En las últimas cuatro convocatorias de UABC, hemos tenido alumnos admitidos en la carrera de Veterinaria.

Veterinaria es una de las carreras más competidas en UABC, por ello, el simple hecho de quedar admitido es un logro tuyo como aspirante y nuestro como institución.

Algunos datos interesantes sobre el examen de admisión a UABC:

  • Hasta el último año, la UABC ha cambiado su examen al EXANI-II, expedido por CENEVAL.
  • El examen es bajo tiempo y de opción múltiple.
  • Durante los últimos cuatro años hemos contado con alumnos admitidos en la carrera de Veterinaria.

Son casi 100 alumnos los que hasta ahora han sido admitidos en esta carrera después de tomar el curso.

Por tercer año consecutivo somos el curso con mayor número de exalumnos admitidos en UABC. Más de 4400 alumnos han sido aceptados en las últimas 4 convocatorias.
Resumen de los resultados.

Aquí tienes un breve resumen sobre los resultados de las convocatorias pasadas de la carrera de Veterinaria.

Convocatoria 2021

13

Alumnos aceptados

Convocatoria 2020

25

Alumnos aceptados

Convocatoria 2019

26

Alumnos aceptados

 

Convocatoria 2018

9

Alumnos aceptados

Convocatoria 2017

4

Alumnos aceptados

Casi 100 exalumnas y exalumnos del curso han sido aceptados en la carrera de Veterinaria durante las últimas cinco convocatorias.
Sobre los resultados publicados:

  • Para proteger la identidad de nuestros exalumnos no publicamos su nombre completo.
  • Separamos los resultados por año para tu mejor comprensión.
  • Los resultados mostrados son de los distintos campus de la universidad.
  • Si identificas un 9999 en la tabla, este indica que se desconocen los puntos o el lugar del aspirante.

Convocatoria 2021

 AlumnoPuntosPosición
1Marianna Andrea122210
2Márquez Castillo118026
3Xóchitl Contreras117429
4Martínez Pérez115639
5Miramontes Rodarte114451
6Solis Barba113256
7Moises Antonio112064
8Guijarro Gálvez1072128
9León Castro1066136
10Quintero Ortiz1066139
11César Montes1054151
12Robles Candelario1054153
13Martinez Rodriguez1054157

Convocatoria 2020

 AlumnoPuntosPosición
1Felix Sanchez12183
2Ilian Rodriguez12006
3Marchena Ayuso11917
4Diana Marchena11917
5Nataly Vilchis11829
6Montiel Félix117410
7Ochoa Ochoa117412
8Edgar Oniel115619
9Flores114823
10Denisse Arredondo113931
11Isabela Rodriguez111442
12Karina Lizbeth110643
13Nuñez Vindiola110644
14Barajas Silva109058
15Agueda Alejandra109063
16Leal Gallegos107479
17Michelle Fhernanda107479
18Luis Raul106692
19Alcala Rodiles106697
20Andrea Pichardo1058101
21Elsa Letizia1042136
22Ivonne Sarai1034137
23Ximena Rodriguez1034138
24Gutierrez Quintanilla1026150
25Israel Alexander1026159

Convocatoria 2019

 AlumnoPuntosPosición
1Leonardo Viruete12743
2Suarez Carmyna12308
3Estrada Dahira120112
4Aura Parra119116
5Citli Beltran118917
6Sandra Paola115429
7Guizar David114436
8Mayra Flores112641
9Airam Moreno112644
10Varela Daniela112645
11Yesica Mora112646
12Mario Alan111752
13Amairani Guadalupe109964
14Hannah Nuñez999977
15Rodriguez Marisol109178
16Andrea Salazar108979
17AYLÉN ESTELA108984
18LOPEZ BLANCA108987
19Jair Caleb1080100
20Alberto Loya1073106
21Marly jazmín1071114
22Benjamin Ceballos1071120
23Vanessa Villela1064126
24Angelica Aguilar1089160
25Aylen Aguilar1089160
26Aletza Dominguez99999999

Convocatoria 2018

 AlumnoPuntosPosición
1Aldo Fernán116313
2Gisselle Gutierrez115417
3Edwin Chavez113631
4Luz Amairani113035
5Alexia Castro109771
6Francisco Emilio108682
7Alejandro Lopez107993
8Alejandro Contreras1067113
9Lizbeth Rosas1043154
La UABC tiene un porcentaje de aceptación aproximado del 60%. ¡Estudia ahora!
Revisa la solución de los siguientes reactivos tipo EXANI-II, prueba de admisión aplicada por la UABC.
¡Visita nuestro canal de YouTube! Prepárate con el material disponible y comienza a estudiar ahora mismo.