En las últimas 4 convocatorias, más de 550 alumnos del curso lograron ingresar a la carrera de Odontología en UABC.

A continuación te mostramos los resultados de más de 550 exalumnos y exalumnas del curso que lograron ser admitidos en las últimas cuatro convocatorias.

Algunos datos interesantes sobre el examen de admisión a Odontología:

  • Es una de las carreras que cuenta con mayor competencia en UABC.
  • Los puntos necesarios para quedar dependen del campus.
  • Los lugares que se ofertan son muy pocos… ¡y la competencia es grande!

Por tercer año consecutivo somos el curso con mayor número de exalumnos admitidos en UABC. Más de 4400 alumnos han sido aceptados en las últimas 4 convocatorias.
Resumen de los resultados.

Aquí tienes un breve resumen sobre los resultados de las convocatorias pasadas de la carrera de Odontología.

Convocatoria 2021

154

Alumnos aceptados

Convocatoria 2020

209

Alumnos aceptados

Convocatoria 2019

113

Alumnos aceptados

 

Convocatoria 2018

66

Alumnos aceptados

Convocatoria 2017

19

Alumnos aceptados

 

Sobre los resultados publicados:

  • Para proteger la identidad de nuestros exalumnos no publicamos su nombre completo.
  • Los resultados se encuentran separados por convocatoria.
  • Los resultados mostrados son de los distintos campus de la universidad.
  • El resultado 9999 indica que se desconocen los puntos o el lugar del aspirante.

Convocatoria 2021

#AlumnoPuntosPosición
1Arath Gael12522
2Daniela Montserrat12406
3Fabiola Sánchez12526
4Valencia Guardado12407
5Nayeon Kim12348
6Morales Flores12408
7Xóchitl Yahana12349
8Rotceh Cervantes118010
9Maria Natalia123410
10Roman Medina117411
11Cesar Daniel122211
12Arely Lopez123411
13Isis Angulo122212
14Valenzuela Moreno122213
15José Carlos121614
16David Alonso116218
17Tong Canett121021
18Arlet García119822
19Alarcón cruz115024
20Wendi Anahy119824
21Richard Bermudes119825
22Alan Paul121026
23ALEXA YULIANA119228
24Dante Eduardo113230
25Brayan Iribe113232
26Citlally García119233
27Gerardo Alonso112635
28Fernanda Vazquez118635
29Castañeda Miranda119836
30Vindiola Gutiérrez119837
31Tania Deniss118038
32Romero Lázaro111443
33Girón Verduzco119243
34Isabella Salinas117445
35Esmeralda Angel117446
36Gisel Yadira119247
37Airam Fernanda109648
38Andrea Padilla111448
39Mariana Guadalupe116850
40Figueroa Solorzano119250
41Claudia Natalia116851
42Ximena López116854
43Cazares Rodríguez118654
44Melissa Guadalupe116255
45Alejandra Lopez110256
46Daniela Vargas102059
47Aislynn Itzel116259
48Fabiola Gamez108464
49Gonzalez Calderon117471
50Ríos Valle117473
51Campuzano Natalia117475
52Luz Michelle106676
53Ailyne Villegas115076
54Ramirez Castro117476
55Raquel Preciado115077
56Reyes Núñez115082
57Sofia Del115084
58Estrada Velasco114486
59Ximena Velazquez114487
60Vargas Espinoza116287
61Dayra Olivia104888
62Edgar Gabriel116288
63Torres Arroyo116289
64Lizbeth Anahi114493
65José Leonel104297
66Salazar Cerda115697
67Michelle Madera113898
68Ana Camila104299
69Camila Gutiérrez1156103
70Alexa Rodriguez1042105
71Fátima Sheccid1036106
72Juan Pablo1138107
73Emilio Ramos1132114
74Paola Landa1030116
75Paola Alejandra1132119
76Frida Sofía1132120
77Diana Maria1144120
78Cortes Toloza1030121
79González Gómez1150121
80Robles Alvarez1144123
81Monserrat Castillo1144124
82Itzel Ortega1018127
83Cardenas Singh1138132
84Atzy Matilda1126137
85Regina Torres1126141
86Hernández Torres1138141
87Diego Navarro1126142
88Gonzalez Garcia1138143
89Darina Nohemí1120144
90Shecid Deciga1006145
91Paulina de1120146
92Rebeca Gomez1120146
93Charlize Michelle1120154
94Andrea Haaz1114155
95Floriano Gabriela1060156
96Lavenant Rabago1114158
97Danna Esquer1114160
98Michelle Campos1114161
99Moreno Leal1126161
100Cinthya Saucedo1114165
101Arleth Araly1114168
102Lesly Sujey994169
103Fonseca Morales1126169
104Maria Fernanda1140171
105Morales Lara1120172
106Nieblas Martinez1120175
107Mariana Castillo1144179
108Abril Sarahi1108184
109Danna Paulina982185
110Gissel Lupita1108187
111Paulina Cano1108189
112Esther Villafaña976192
113Karen Guitierrez1108196
114Michell Bon1108197
115Muñoz Clemenceau1102198
116Gutierrez Alvarez976199
117Bastidas Navarro1108201
118Figueroa Mendoza1096210
119Kenia Jazmin1102210
120Brenda Cervantes1102213
121Alan Pacheco1096221
122Marla Cristal9999241
123Solley Nicole1090242
124Adilene Machado1090245
125Rosa Borbón9999250
126Ana Cristina1084254
127Anakaren Flores1084258
128Wendy Valeria1084259
129Sulamita Getsemani1084261
130Christian Abraham9999298
131Pineda Bojorquez1066303
132Katia del1066309
133Karolina Navarro1066311
134Abigail Rodriguez1066313
135Nayeli Jazmin1066316
136Ramirez Espinoza1066320
137Cynthia Hernández1066327
138Julia Valeria10669999
139Jose Manuel10609999
140Ashley Nayeli10609999
141Luz Andrea10609999
142Jaime Enrique10549999
143Melany Jatziri10549999
144Alessandra Pulido14809999
145Pedro israel10429999
146Jessica Bojorquez10429999
147Romero Avalos10369999
148Karla Yaylin10429999
149Kimberly González10369999
150Juan Ulises10369999
151Carranza Castillo10369999
152Itzel Andrea10309999
153Julissa Calvo10249999
154Moisés Primitivo99999999

Convocatoria 2020

#AlumnoPuntosPosición
1Yenifer Gutierrez13001
2Alexis Osmar13001
3Himni Quemis13001
4Ojeda Alvarez12662
5Narvaez Guardado13002
6Rivas Sandoval13003
7Salcido Navarro13003
8Salcido Navarro13004
9Arlene Haley12564
10Perez Ruiz12465
11Juan Carlos12975
12Norma Selene12376
13Aylin Cisneros12867
14Ramirez Calalpa12978
15Ramirez Calalpa12978
16Lizbeth Villalobos116510
17Mares Dayana122710
18Rachel Luna126610
19Poblete Trinidad127610
20Aguilera Rodriguez121811
21Samantha Aguilera121811
22Patricia Espinoza127611
23Mayra Jacquelin120912
24Villegas Vega124612
25Tania Sarahi127612
26Jocelyn Delgado126613
27Edwin Gustavo120015
28Efrain Quintero123715
29Yamili Stephanie125615
30Osuna119117
31Giovanna Candelaria122717
32Fernández Alvarez122717
33Berenice Bustos118218
34Claudia Lizbeth124618
35Diana Renata117420
36Cota Mercado124620
37Vázquez R.123721
38Ivonne Alexa123721
39Velarde Hage120922
40Gema Lizbeth123722
41Romo Pérez120923
42Fredy Antonio115625
43Sara Karina122726
44Galaviz Cervantes119127
45Galaviz Cervantes119127
46Ruelas López122727
47Lopez Lopez115628
48Cota Franco122729
49Garcia Valencia122730
50Hernandez Magdaleno119131
51Andrea Monserrat119132
52Sahira Sarahi121832
53Sanchez Garcia121832
54Jazmín Andrea121833
55Dayana Lizette120934
56Pérez Herrera120934
57Rivera Garcia120935
58Garcia Flores120936
59Ontiveros Esquivel120937
60Heidy Sarali113938
61Juan Eduardo113939
62Aguirre Zavala113939
63García Villegas117439
64García Villegas117439
65Alexa Monserrat120939
66LOPEZ RAMOS108240
67Monserrat Garcia120940
68Liza Renee117441
69Quevedo Corrales120941
70Natalya Muñoz112342
71López Lugo117442
72Angélica Yesenia117442
73Pahola Alondra120942
74García Ibarra112343
75Keyla Ortiz120943
76Mildred Amanda120944
77Valencia Partida120945
78Garcia Aranda120047
79Emilly Danellia112348
80Jose Manuel120048
81Astrid Mariel122748
82Garcia Aranda120049
83Stephanie Trejo120049
84Leon Valencia112349
85Alejandro Bejarano116550
86Michelle Gallardo120050
87Madrigal Orozco111452
88María Fernanda111452
89Leonardo Roman119153
90Sofia Urbina116554
91Mendoza Altamirano115656
92Tapia Salazar110657
93Marla Paola110657
94Juan José119158
95Meissa Castellanos119159
96Sol Orozco110662
97Machichi Zapien115663
98Osegueda Barraza118264
99Corrales gonzalez115765
100Ricardo Adrián110666
101Agustin Cardenas115666
102Lilian Camila115666
103Leon Lopez118267
104Leon Lopez118267
105Mario Esteban118269
106Fatima Alejandra109870
107Kevin Guzman116570
108Valeria Gomez118270
109Karla Daniela117472
110Luis Emilio114873
111Nubia Marlene114874
112Elizabeth Gonzalez117477
113Omar Isaac114878
114Luis Ernesto114879
115Arath Antonio116580
116Axel Lopez120980
117Alondra Michelle116583
118Jose Manuel108284
119Rodriguez Dominguez116584
120Monica Tabanico113986
121Carvajal Chavez116586
122Fernanda Herrera113987
123Alan Alberto113988
124Trujillo Lazo113989
125Juan Osvaldo116590
126Asusena Llenedit113992
127Arelis Arce107493
128Rodarte Reyes113994
129Damaso Jimenez115694
130Ingrid Damaso115694
131Stephanie Sarabia107495
132Andreina Guadalupe113995
133Maritza Armenta107496
134Armenta Báez107496
135Alexia Villaseñor113197
136Brenda Marlene115697
137Angela Castro113198
138Livier Gutierrez118298
139Amezcua Moreno114899
140Angela Guadalupe114899
141Debora Molina1148100
142Priscila Lopez1148102
143Neida Patricia1131104
144Sarai Celeste1148105
145Cesar Alejandro1066108
146de la1123108
147Felix Melgar1066110
148Evelyn Ximena1058114
149Tello Villanueva1123114
150Mariana Yanneth1123116
151Gilberto Moreno1058119
152Rivera Frausto1123120
153Rivera Frausto1123120
154Leslie Natalia1123121
155Nahomy Janeth1131121
156Karen Vanessa1165123
157Lopez pulido1050125
158Julia Fernanda1050125
159Jocelyn Gutiérrez1156126
160Liliana Osmery1131130
161Oropeza Zaragoza1114131
162Kimberly Alexandra1114134
163Diana Lizbeth1123135
164Aguilar Ramirez1106136
165GENESSIS ELIENAI1106136
166Monica Alejandra1123137
167Joanna Elizabeth1106141
168Alejandra Adaly1123142
169Avila Macias1042143
170de la1106145
171Ismael Rodriguez1114147
172Erick Hernández1034149
173Garcia Zavala1114149
174Delgado Sepulveda1106151
175Carrasco Rodriguez1106152
176Aragon Bustamante1026155
177Samantha Aragon1026155
178Arce Meza1106162
179Gomez Castro1098165
180Diana Lourdes1106173
181Yisue Monserrat1106176
182Alfonso Alexis1090177
183Valeria Ramirez1106178
184Epzybah Celeste1090179
185Damaris Jaqueline1090182
186Vasquez Bavo1098184
187Vásquez Bravo1098184
188Alexia VIllalobos1090186
189Catedral Hernandez1098188
190Luis Julian1082191
191Parra Anna1098192
192Cervantes Gastelum1090196
193Claudia Alexandra1082200
194Marietta Cubillas1082201
195Lemus Corrales1082206
196Caro Méndez1082207
197Ximena Valdez1082210
198Lomeli Garcia1090213
199Melissa evelin1082228
200Zarate Poblete1082228
201Diana Ruiz1082229
202Osornio Estrada1082233
203Raygoza Espinoza1082236
204Dulce Maria1082237
205Ramiro Xhacu1082238
206De la1074239
207Perez Roblero99999999
208Maria del99999999
209Ever Arenas13009999

Convocatoria 2019

#AlumnoPuntosPosición
1Felix Santoyo12451
2German Reyes13001
3Paola Valdes11824
4Linda Medrano12814
5JULIETA LOMELI12746
6Xania Lizeth12747
7Alberto Alvarez125010
8Arhon Tinajero124511
9Paola Ramirez124514
10Artunta Andrea124515
11Iliana Gonzalez124516
12Jesica Medina124017
13Lesslie Estrada121620
14Daniela Toledo120724
15Paulette Parra120126
16Vanessa alejo121026
17Luz Karen123030
18Lopez Cristian118931
19Joseline Ruiz118232
20Luis Romo119134
21Luis Romo119134
22Yoshajandy Ramirez119135
23Danna Karen108237
24Aremi Garcia118038
25Yoselin Aguirre108239
26Evelyn Guillen118939
27Ricardo Pelaez117242
28Diana Murguía117144
29Marlene Mendoza117145
30Genesis Mora108047
31Monserrat Rodriguez117250
32María Moreno116254
33ALEXA Navarro115456
34Silvana Rojas115460
35Jaqueline Morales117160
36Andrea Contreras116368
37Miriam Real105570
38Bañuelos Fernando114471
39Carolina Damian114472
40Itzel Perea116272
41Joahna Machado116273
42Alejandro Sariñana116274
43Quiñonez Helyber114475
44René Roberto114477
45Luisa Fernanda104682
46Montserrat Arellano113585
47Andrea Yañez115385
48Karen Bravo113586
49Jeaneth Feliz115386
50Luis Rodriguez104488
51Kareli Acosta104489
52Maria Garcia104490
53Omar Ulises113593
54Barajas Jose103796
55Miguel Sandoval1035101
56Carolina Frias1035105
57Melissa Lisette1126106
58Leslye Ortiz1126107
59Maurel Sierra1126108
60MAUREL ALEXIS1126108
61Vanessa Benson1126110
62LIZETH ADRIANA1135110
63Mariela Kassandra1135111
64Norman Hernández1135113
65Valerya Romero1126114
66Adriana Roman1028116
67Susany Sánchez1028117
68Erandi Michell1117119
69Quirarte Carmen1026123
70Samantha Lopez1126126
71Genesis Soto1117129
72Michel Guadalupe1126129
73Evelyn Paola1019133
74Andrea Olvera1019135
75Daniela Encinas1019136
76GABRIELA GARCIA1019136
77Herrera Hernandez1117136
78Ruben Malpica1117137
79Alejandro Romero1019139
80Sharon Mendez1117139
81kassumy Aispuro1108141
82Alondra Yessenia1108147
83Brendon Regla1099168
84Anna Serna1108169
85Aileen Aguilar1099170
86Andrea Medina1099174
87Maritza Zarate1099181
88Jorge Ornelas1099182
89Emilio Guzman1099184
90Kathya Lamas1099185
91Martinez Lizeth1099187
92Natalia Geraldine1091191
93de lavenant1099198
94Lessly Cisneros1089199
95Jennifer Itzel1091203
96Fernando Loeza1091205
97Wendy Ibarra1091208
98Karime Jimenez1108210
99Maria Villa1153210
100Jose Aguirre1172210
101Brisa Ortiz1089212
102ALEJANDRO SOLORIO1089215
103Jocelyn Arenas1089220
104Jaime Jaquez1035225
105Ana Paola1082234
106alejandra valencia1082238
107Daniela Holguín1080239
108Maria deDescDesc
109Llanes EduardoDescDesc
110Andrea AlejandraDescDesc
111Alejandro RamirezDescDesc
112GLENDA JANETHDescDesc
113Edgar AllanDescDesc

Convocatoria 2018

 AlumnosPuntosPosición
1Ernesto Dominguez12702
2Alison Omar12366
3Debora Martinez11619
4Alexis Rocha122012
5Dora Nayeli114214
6Mario Lopez114115
7Maria Gonzalez121215
8Daniela Contreras120521
9Deysi Beatriz119825
10Andrea Daniela119826
11Yailinne Sarahi116154
12Paola Jimenez107357
13Fredy Lopez107360
14Kenia Lopez115460
15Hilda Guadalupe107362
16Osiris Torres115462
17Oscar Fernando106763
18Miguel Angel106766
19Berenice Martinez106176
20Jazmin Rivera114176
21Glenda Meza114279
22Monserratt Martinez114180
23Damaris Esmeralda114187
24Damayanti Belen105590
25Ariday Melchor104996
26Jose Murillo113499
27Joseline Jaimes1134101
28Adriana Rodriguez1130108
29Patricia Gabriela1038110
30Gabriela Lopez1128111
31Victor Andre1122116
32Jose Eduardo1222119
33Jesús Daniel1115126
34Alan Sanchez1115136
35Moreno Alejndri1110138
36Valeria Guadalupe1110139
37Lesly Sanchez1110140
38Michelle Serafin1021142
39Karla Aejandra1019146
40Alejandra Isabel1103148
41Xochitl Ramírez1015151
42Alonso Salazar1098153
43Genesis Becerra1098155
44Sandy Pastor1098157
45Ricardo Pulido1103162
46Keyra Acevedo1097169
47Andrea Alexa1092175
48Elva Irene1097178
49Israel Galindo1091180
50Christian Dominguez1092188
51Uziel Gonzalez1085189
52Yhamir Landeros1092189
53Nadia Rosas1092190
54Estefania Quiroz1092191
55Cardona Flores1079196
56Salma Nayeli1092196
57Juan Vazquez1079199
58Adrian Montoya1073202
59David Bustamante1073206
60Angela Ramirez1073207
61Andrea Guerrero1085213
62Andrea Guerrero1085213
63Miguel Angel1085217
64Valeria Munguia1080226
65María Fernanda99999999
66Iran Sotelo99999999

Convocatoria 2017

 AlumnoPuntosPosición
1Castro isela11845
2Andrew Song124410
3Óscar Fernando120922
4Rubio Boucieguez110624
5Mayra Leticia120024
6Andrea Yazmin119228
7Thanya Mariana117642
8Miguel Eduardo102584
9rodolfo Gonzales1091137
10Melissa Meneses1003142
11itzel angelica1003143
12Manuel Velazquez1076187
13Maria Jose1069197
14Lesly Larissa1069214
15Karla Soto1069216
16Aldo ulises986272
17Brenda Ramírez10849999
18Gina Fernanda11529999
19Jenifer Quiroga11529999
La UABC tiene un porcentaje de aceptación aproximado del 60%. ¡Estudia ahora!
Revisa la solución de los siguientes reactivos tipo EXANI-II, prueba de admisión aplicada por la UABC.
¡Visita nuestro canal de YouTube! Prepárate con el material disponible y comienza a estudiar ahora mismo.