No olvides que la carrera de Oceanología únicamente se oferta en el campus Ensenada de UABC.

A continuación te mostramos los resultados de los alumnos que han sido aceptado en la carrera de Oceanología en las últimas convocatorias.

Algunas datos interesantes sobre el examen de admisión:

  • El último año, UABC cambió su examen de admisión al EXANI-II, expedido por CENEVAL.
  • Los puntos necesarios dependen de la carrera y del campus al que apliques.
  • Cada carrera tiene cupo limitado.

7 exalumnas y exalumnos del curso han sido aceptados en UABC en la carrera de Oceanología.

Por tercer año consecutivo somos el curso con mayor numero de exalumnos admitidos en UABC.
Resumen de los resultados.

Aquí tienes un breve resumen sobre los resultados de las convocatorias pasadas en la carrera de Oceanología.

Convocatoria 2021

1

Alumnos aceptados

Convocatoria 2019

3

Alumnos aceptados

Convocatoria 2017

3

Alumnos aceptados

 

No olvides que la demanda para esta carrera es elevada y resulta un tanto complicado obtener un lugar dentro de su matrícula.
Sobre los resultados publicados:

  • Para proteger la identidad de nuestros exalumnos no publicamos su nombre completo.
  • Los resultados se encuentran separados por convocatoria.
  • Los resultados mostrados son de los distintos campus de la universidad.
  • El resultado 9999 indica que se desconocen los puntos o el lugar del aspirante.

Admitidos en Oceanología

AlumnoPuntosPosiciónAño
Andrea Soto122852021
Maria Gonzalez1080532019
Zyanya Martinez1044792019
ITALY MASCARENO1028952019
Yadira Gomez1062772017
Melisa Parra99991512017
Omar Campos999999992017
La UABC tiene un porcentaje de aceptación aproximado del 60%. ¡Estudia ahora!
Revisa la solución de los siguientes reactivos tipo EXANI-II, prueba de admisión aplicada por la UABC.
¡Visita nuestro canal de YouTube! Prepárate con el material disponible y comienza a estudiar ahora mismo.