Hasta ahora, 675 exalumnos del curso lograron ser admitidos en Ingeniería de UABC.

A continuación te mostramos los resultados de los alumnos que han sido aceptado en la carrera de Ingeniería en las últimas cinco convocatorias.

Algunos datos interesantes sobre el examen de admisión:

  • El último año, la UABC cambió su examen de admisión al EXANI-II, expedido por CENEVAL.
  • Los puntos necesarios dependen de la carrera y del campus al que apliques.
  • Cada carrera tiene cupo limitado.

Casi 700 exalumnas y exalumnos del curso fueron admitidos en la carrera de Ingeniería. 

Por tercer año consecutivo somos el curso con mayor numero de exalumnos admitidos en UABC.
Resumen de los resultados.

Aquí tienes un breve resumen sobre los resultados de las convocatorias pasadas de la carrera de ingeniería.

Convocatoria 2021

77

Alumnos aceptados

Convocatoria 2020

233

Alumnos aceptados

Convocatoria 2019

209

Alumnos aceptados

 

Convocatoria 2018

102

Alumnos aceptados

Convocatoria 2017

54

Alumnos aceptados

 

Sobre los resultados publicados:

  • Para proteger la identidad de nuestros exalumnos no publicamos su nombre completo.
  • Los resultados se encuentran separados por convocatoria.
  • Los resultados mostrados son de los distintos campus de la universidad.
  • El resultado 9999 indica que se desconocen los puntos o el lugar del aspirante.

Convocatoria 2021

 AlumnoPuntosPosición
1Vazquez Ledesma12162
2Castañeda Márquez12342
3Arroyo Macias12762
4Angel Eduardo121013
5Emiliano Mena122815
6Paola Edith107821
7Carlos Andres124626
8Boté García113831
9Fernando Palma117439
10Ojeda León124039
11Kassandra Yoselin115043
12Danna Paola119243
13Mendoza González119843
14Roxana Saavedra123451
15Hernández Bolaños123452
16Anthony Quiroz118653
17Ontiveros Cruz106054
18Gustavo Alonso118654
19Becerra García118061
20Itzia Arely113264
21Ramirez Ochoa117467
22Caraveo Camacho103668
23Iseth Mabel122273
24Garay Lara101877
25Navarrete Rodríguez100684
26Ana karen112086
27Villapudua Viveros121691
28Herrera Villavicencio1210106
29Odalys Garcia1162108
30Kevin Leonardo1156112
31Melanie Giselle1090135
32Berenice Terriquez1126137
33Alondra Estefany1120146
34Roberto Iván1186147
35Dominguez Robles1192147
36Granados Luis9999149
37Nailea Paola1114155
38Beltran Noemi1192156
39Velazquez Trujillo1132176
40Morales Mora1180185
41Rivas Carrillo1174206
42Romero Murillo1174208
43Alejandra Castro1174210
44Galarza Fregoso1162240
45Maria Fernanda1000244
46Valadez Lizarraga1162250
47Felix Peraza1048259
48Pamela Marlen1048267
49Monica Sarai9999281
50Daniel Hak1096282
51Valdez Meza1144316
52Carolina Vargas1084324
53Andres Canizales1132350
54Millán Vázquez1132362
55Alexa Valeria1072363
56Castro Cortez1126387
57Mario Maldonado1060393
58Leonardo Guapillo1054408
59De Reza1114415
60Angel Gomez1114425
61Aispuro Lara1102456
62Quintero Navarro1096468
63Leal Vizcarra1044537
64Saul Alejandro1078554
65Lagare Zyfalayd1072561
66Gutierrez Rodriguez1060610
67Victor Alonso1054634
68Ian Yañez1048680
69Lozoya López1030749
70Lopez Meza1006879
71Torres Carrillo994926
72Lugo Angulo976976
73Paúl Sebastián99991045
74Rojas Franco99991069
75Gómez López99991089
76Zavala Garcia99991143
77Angel Alessandro99991189

Convocatoria 2020

Considera que este año, el tronco común de Ingeniería se ofertó en ambas convocatorias.
 AlumnoPuntosPosición
1Miguel Aratz13001
2Miguel Ángel13001
3Fernández Sarabia13001
4Lissette Juarez13001
5Jesús Israel99999999
6Jessica Castillo99999999
7Tejeda zuñiga99999999
8Garcia Ortega99999999
9Arroyo Fernández12862
10Francisco Jean12862
11Kevin Xavier12972
12Avila Guillen10583
13Úrsula Torres12863
14Karen Paola13004
15Melani Rosalia11655
16Alejandro Chavez12375
17Karla Andrea12765
18Norma Alicia13005
19Joseph Arturo12666
20Andrea Barajas12666
21Bracamontes Vaszquez13006
22Valeria Pérez10427
23Lizbeth Molina12667
24Samantha Aguirre12568
25Vega García12668
26David Soto12869
27Moreno Sotelo130011
28Mariana Gonzalez123713
29Mariel Jovanna130013
30América Camilla114815
31Keity Giovanna116515
32Jesus Eduardo99316
33Oscar Guillermo105816
34Kenia Lizette114816
35Hernandez Melendres123716
36Jesus Abraham98518
37Leslie Ixchel122719
38Moreno Torres128619
39Martin Espino999921
40Maximo Gabirel120921
41Jesús Antonio121822
42Martínez Pérez121823
43Giovanni Gómez120024
44Karla Cecilia128624
45Andrade Damián104225
46Dahir Alberto104225
47Mariana Sofia127625
48Daniela Martin120026
49Marco Antonio122726
50Jorge Antonio122727
51Marco Antonio122729
52Victor Sandoval105030
53Alejandra Acosta122730
54Diego Manjarrez120031
55Andrea Lizbeth109831
56Jennifer Sheccid119131
57Yara Jazmin117434
58Abel Haro104235
59Álvarez Fuentes118235
60Briana Lucelie104236
61Montaño González120937
62David Varela117438
63Jose Fernando117440
64Lucia Fernanda124640
65López Moya124642
66Lopez moya124642
67Yoltic Cayetano124643
68Yoltic Cayetano124643
69Luis Enrique101045
70Gibran Peralta100247
71Toledo Avila126647
72Galvez Valenzuela123750
73Vazquez Juarez123751
74Aldo Giovanni119153
75Orta Hernández123753
76Hernández Velazquez115654
77Brian Gomez122756
78Jesus Alvares115658
79Paola Itzel118259
80Mayra Lizeth113161
81Hugo Daniel114863
82Carlos Andrés121866
83Brian Roberto112371
84Burgueño Vega112377
85Diego Alexandro120977
86Joshua Eduardo105079
87Esli Aremi110682
88Britanny Michel110685
89Alexander Martinez98587
90David Armando120988
91Blanca Estela96989
92Medina Corrales120090
93Pérez Figueroa114890
94Paul Estebam101091
95Bernardo Avilés120094
96Rangel Lepro120096
97Esmeralda Aguilar103499
98Alicia Dayana120099
99Ángel Alberto1200101
100Michelle Angulo1139102
101Claudia Alejandra1034103
102Jorge Alberto1191103
103Adela rodriguez1131110
104David Alfredo1090112
105Diaz Mendoza1082119
106Flores Chávez1090128
107Carpio López1066135
108Jesus Alejandro1074135
109García Mora1182136
110Andrea García1182136
111Alejandro Alí1058137
112Bonilla Herladez1182139
113Alejandro Sanchez1174147
114Julian Tarin1002151
115Jonathan Ochoa1050151
116Martín Cabada1123152
117Rosales Linn1174154
118Hoffer gamez1066160
119Vega Rodriguez1106160
120Victor Manuel1106160
121Angel Aguilar1058161
122Isaias perez9999161
123Pinedo Rivera1165163
124Olmedo Zayas1098165
125Sanchez Cervantes1098166
126César Augusto1058167
127Esmeralda Angeles1050177
128Luis Mario1180178
129Romero Espinoza1156179
130Karla Veronica1156184
131Darline Michelle1090185
132Michelle Estefania969195
133Metzi Denisse1010198
134Luis enrique1002203
135Samantha López1148204
136Mariana Lucia1148205
137Karely Fernanda1082207
138Ricardo Vargas1148209
139Melina Edith1034211
140Pablo Onofre1082212
141Meza Vazquez1082213
142Flores Rivera1026214
143Jose Angel1034217
144Edgar Alfredo9999218
145Humberto Medina1074223
146Hector Estrada1026228
147Juarez jimenez969230
148Luis Alberto969230
149ANGEL YAHIR1131234
150López Valle1131241
151Lilia Patricia1131242
152Christopher Alberto1010249
153Lopez Murillo9999249
154Uscanga Ramos9999252
155Rene Alejandro1123268
156Virginia Maria1123270
157Navarrete Ruiz1123275
158Shayla Navarrete1123275
159MACIAS GONZALEZ1050284
160Pimentel Trinidad1114293
161Betsabe Villalobos985298
162Escareño Gómez1114298
163Diego Eduardo1114306
164Javier Andree1114308
165Fernando Pacheco1042313
166Miguel Angel9999313
167Brandon Michel1042316
168Miranda monrreal1086321
169Estrada Torres9999331
170Siordia Santos1034334
171Marysol Garcia1106334
172Luis Rodolfo9999340
173Valeria Pérez1106341
174Melendez1106342
175Pamela Melendez1106342
176Ivan Villalobos1034344
177Francisco Javier1098367
178Manuel Francisco1098371
179Cesal Daniel9999373
180Armando Daniel1026376
181Brian Joel1098378
182Juan Pablo1090385
183Briseño Gil1018392
184Ubel Arrazola1010411
185Chavez Dimaano1090418
186Gael Sebastian1090419
187Jose Antonio1010423
188Marco Antonio9999444
189Diego Hernan1082445
190Claudia Fernanda1082448
191Plascencia Figueroa1074462
192Karla Lizeth1074466
193Sofia Alejandra1074481
194Alan Uziel1074481
195Andrea Marlene993492
196Carlos Emiliano993498
197Aguirre Rubio1066503
198Alexia Aguirre1066503
199Angel Alfredo1066514
200Dafny Aguilar1066520
201Angel Jonathan1066522
202Esther Rodriguez985527
203González Guillén1058530
204Alejandro Arenas985543
205Molina Soto1058551
206Erick Pahoram1050580
207Ildefonso Medina9999618
208Angel Samuel1034645
209Luis Anto9999647
210Luis Anto9999647
211Karine Mendoza9999650
212Kevin Samuel1034654
213Arath Muñoz9999680
214Vanessa Torre1026687
215Giovanni Hernandez9999729
216Miroslava Galindo1010768
217Miguel Arturo9999774
218Jesus Alfonso1010776
219Garcia sifuentes9999801
220Miguel Alberto1002857
221Miguel Matias1002864
222Airam Alexa977975
223Airam Alexa977975
224Jorge Arroyo9691017
225Angel Emmanuel9691039
226Daniel Alejandro99991069
227Matilde Alejandra99991097
228Carlos Daniel99991115
229Diaz Moreno99991145
230Potenciano Montiel99991167
231Gloria Ximena9939999
232Yeimi Cruz10539999
233Juan Clemente10939999

Convocatoria 2019

Considera que este año, el tronco común de Ingeniería se ofertó en ambas convocatorias.
 AlumnoPuntosPosición
1David Alejandro11081
2Andrea Ayala13001
3Rico Lopez13001
4GABRIEL GERARDO12453
5Gema Osorio12743
6ELISA MIRAMONTES13005
7Elisa Martínez13005
8Fatima Rosales13008
9Montero Jonathan130013
10Lopez Valle126016
11Ivania Romero123018
12POLO HERNANDEZ120722
13Leonardo Aburto122023
14Andrea Roxanna128125
15Jaylinne Tirado127428
16Octavio Salinas112632
17GUEVARA MEDINA122032
18Jannete Nieves126434
19Eddie Uvaldo120141
20Jorge Chavez118042
21Angel Benjamín118042
22Carlos Alberto125450
23Stephani Sophia117251
24Isaac David116357
25Rodolfo Issac103758
26Campos Dante115366
27Israel Leyva106467
28Diego Gutierrez105370
29Cristal Jimenez117270
30Luis Alonso101072
31Daniel Cota106477
32YULIANA JUDITH123077
33Oscar M113580
34America Mercado103582
35Said Raul115382
36maldonado perpuly99987
37Yatzel Arzola116287
38Jonathan David114489
39sanchez jorge115494
40JORGE ANDRES115494
41Carlos Monroy122099
42Salma Medrano1108102
43Ortega Maria1089104
44Homero Esparza1216104
45Gizelle Calderon1144105
46René Manzano1144107
47WildhermyPiña Gasstelum1108109
48Jose Granados1144109
49JOSE JAVIER1144109
50Benjamín Bolaños1210113
51Jorge Ming1099116
52Mario Aguilar1099117
53Rangel Maria1135119
54Maarcela Gutierrez1126121
55MARCELA GUTIERREZ1126121
56Diego Ceceña1201134
57zair orlando1117139
58Daniel Garcia1074140
59Claudia Muñiz1126144
60Ana Ibarra1080146
61Angel Guerrero1126148
62Danya Isabel1108151
63Valeria Gomez1108155
64David Alexis1055160
65Daniel Garcia1055164
66Andrea Vanessa1053169
67josafat Avimael1046171
68Elena Molina1062176
69Katya Rubio1182177
70Luis Dorame1180180
71Ana Garcia1108183
72Roberto Torres1089196
73Nayeli Esmeralda1082209
74Frida Manjarrez1171211
75Jorge Hurtado1171213
76Jesús Rivas1019214
77Francisco Javier1073220
78Christopher Gonzalez1099223
79Romero Selena1073226
80Anny Jahaira1163227
81Perla Yurleth1091230
82Rivera Perez1071235
83Carmen Sierra1089242
84Allan Sequelda1010243
85Androw Osbaldo1089246
86Hernandez Jose1089247
87Emiliano Beltran1089248
88Hector Rodrigo1055257
89JONATHAN SALVADOR1154264
90Jocelyn magaña999266
91Cesar Adrián1099269
92Daniel Garcia1080273
93EMANUEL ESTRADA1153275
94Stephany Nuñez1144287
95Dayana Alexis1144293
96Rodriguez Evelyn981298
97Cristopher Robin1144299
98Oscar Garcilazo1071307
99Patricio Antonio1071311
100Isaac Sanchez1064312
101Jesus Villalba9999316
102Garcia Jocelyn9999319
103Alfredo Martinez1135327
104Carlos Abdul1135329
105Julio Jesus1135332
106Monica Itzel9999362
107Loraimy Barajas1117378
108Valeria Esquivel1117379
109Villaseñor Lizbeth9999383
110Gabriel Alejandro1117389
111Fernandez Luna1044396
112Hector Amaro1044402
113Brian Ortega1117403
114Jorge Salcido1117417
115Hinogiante Rodríguez992418
116CIELO GANDARA999435
117Sandi Guilma1035442
118Cristhian Sanchez1108450
119Cesar Ruiz972472
120Alejandro Gonzalez9999477
121Cabrera Thania1026480
122Cyndy Roque1026489
123Brayan Caloca1010537
124Arim Ramirez1089548
125José Anguiano1008558
126Javier Gomez1080575
127Christian Alejandro1080595
128Joshua Yahir990643
129Juarez Oliver1064665
130Leslie Anelh983670
131Peraza Alvarado1064675
132Michelle Alessandra981680
133Donovan Abdiel1064685
134David Carrillo1070690
135María Quiñones1053700
136Susana Galaviz1062708
137Luis Carlos9999748
138Nathalia Angulo1053751
139jorge Gomez1053760
140PABLO HILDEFONSO9999782
141Jesús faz1053782
142Christian López9999799
143Jatziry Muñoz1046799
144Joel Hernandez1046803
145Ekthor Perotas1028924
146Acuña Parra1028931
147Victoria López1019996
148Maximo Alejandro10171003
149Rael Aguilar10171022
150Elvis Roberto10101034
151Gaspar Hernández10101049
152Brayan Escobar10101055
153Cortez Shirley10081077
154Fabián Sánchez10011105
155America Murillo9991145
156Karyme Diaz9921170
157Karyme Medina9921170
158Diego Pacheco9921183
159MARIA BELEN9921191
160Jazmin Zazueta10281270
161Ramirez Ramon10531270
162Andrik Melgoza10621270
163Jhovanny Arias10801270
164Jose Cabrera11621270
165Ana Almada11631270
166Mariana Santos12501270
167Cielo Quiroz10531760
168Luis Guerra99999999
169Maria Medel99999999
170Clarissa Casillas99999999
171Dulce Quiroz99999999
172Janeth Muñoz99999999
173Idaly Montiel99999999
174Vargas Cristopher99999999
175Rafael Ramos99999999
176Garduño Jesus99999999
177Oswaldo Beltran99999999
178Fernanda Morales99999999
179Josue Ramon99999999
180CLAUDIA MARIELA99999999
181Edna Gabriela11971
182Ivone Angelica13002
183Manuel Enrique11673
184Blanca Estefania12423
185Crstian Enrique11994
186Lydia Lorena12934
187Andre Marin11915
188Erick Ivan11577
189Jorge Alberto12428
190Jacqueline Morales11529
191Diego Fernando121411
192Maria Minelly115214
193Luis Armando118016
194Luis Gustavo118017
195Karla Alejandra112918
196Jose Alberto118020
197Angel Arturo110726
198Ariel Bibiana111229
199Ingrid Irany114837
200Gutierrez Rodriguez107139
201Danna Lluvia114841
202Karime Nataly104343
203Adrian Santiago114044
204Vanessa Barba102258
205Valeria Itzel111761
206Joel Ricardo111763
207Sergio Rios99468
208Luisa Fernanda107388
209Emilio Bañuelos9999235

Convocatoria 2018

 AlumnoPuntosPosición
1Gonzalez Huerta12881
2Robert Serrano12704
3Renato Alejandro11565
4Adrian Garcia123616
5María Alondra121217
6Juan Pablo121229
7Dante Serrano121332
8Arturo Morales111033
9Alexandra Mejia116345
10Alessandra Obregon122048
11Mario Omar103451
12Eliu Quintero122051
13Litzy Paola119053
14Luis Lascano118960
15Luz Maria102467
16Andres Zenteno116374
17Luisa nohemi117678
18Luis Alberto115684
19Mario Alberto115685
20Hael Giovanni119786
21Eduardo Salvador1104102
22Jean Kevin1136108
23Andres Arvizu1149117
24Ángel Alberto1149118
25Angel Chico1130119
26Mia Aguilar1141133
27Agustin Cardoso1067140
28Cesar Alexis1141140
29Jazmin Castro1061144
30José Manuel1061146
31Areli Capistran1136147
32Sergio Ortiz1104148
33Karen Ramos1067153
34Andre Victor1168159
35Cesar Omar1097166
36Leonel Jimenez971170
37Estefania Mora1026186
38Roberto Daniel1080199
39Jesús Hernández1154202
40Laura Michelle1061209
41Natalia guadalupe986235
42Jose Alejandro1061244
43Victor Fabian1103253
44Diana Isela1098257
45Juan Alexander9999271
46Sergio Audon9999278
47RAFAEL GARCIA1044284
48Antonio Rios1086296
49Rodolfo Ivan1123297
50Pedro Tronco9999298
51Jonathan Eduardo9999309
52Juan Jesús1123309
53Carlos Diaz1037310
54Diana Padilla1123313
55Diana Ortiz1117346
56Carlos Álvarez1015355
57Ana Cristina1073357
58Hector Casarez1109383
59Octavio Juarez1003390
60Dante Roman1061394
61Melissa Lopez1055398
62Jackeline Gonzalez1104400
63Luis Alonso1104401
64Rigoberto Rodriguez1097427
65Claudio Alejandro1097432
66Juan Jose1043462
67Gerardi Carrillo1091480
68Jorge Gallardo1091481
69Jose Cimentales1086492
70Alam Quirino1085494
71Arturo Soto1026523
72Jesus Emmanuel1080527
73Miguel Angel1067570
74Barrientos García1061605
75Perla Torres998615
76Sibaja Márquez998619
77Leonardo Plasencia1055632
78Jesus Chavez983679
79Amoor Bracamontes1043719
80Zabdiel Ortiz1038736
81Cristhian Gerardo1031786
82Alan Pacheco1026801
83Ana Jaqueline1007906
84Brayan Antonio9831018
85Sebastian Cuen9711081
86Hernandez Arce99991147
87Erik Lizarraga99991161
88Israel Alvarado99991234
89Raul Coronado99991285
90David Matus99991286
91Kevin Jasso10101298
92Moisés Josué99991314
93Jazmin Vazquez9719999
94Jamie Pimentel9809999
95Leonel Lopez10619999
96Naomi Akane10979999
97Jean Bernaud11009999
98Julissa Aide99999999
99Miguel Mendez99999999
100Adan Niebla99999999
101Melissa Lopez99999999
102Enrique Monsreal99999999

Convocatoria 2017

 AlumnoPuntosPosición
1Salomón Ricardo12628
2Marco Israel123522
3Hector Manuel104027
4Oscar Ernesto111035
5Esteban olmos116958
6Wendy Gomez119270
7Alcaraz Rivera1121100
8santiago castillo1125127
9Saraí Celaya1176148
10maria paulina1076155
11angel andres1099180
12Joel Salvador1160207
13Jose luis1003242
14ray gomez1003243
15Ricardo Martinez1003250
16Melany Michelle1099298
17Javier Alann1129340
18José Ramón1084342
19Mario Cortes1076373
20Reynaldo Salvador1010374
21Adriana Almonte1025387
22Eduardo Salcedo1062422
23Daniel Santiago1040510
24Martin Aaron1062646
25Arturo Adolfo1047717
26jessica evelyn1040757
27Jose Ignacio1032810
28Damian Santos9961010
29Clarissa Lugo9961050
30Diego Alfonso9811108
31Aaron Soto9811130
32Daniel Alvarez10189999
33Diana Estefanía10259999
34Carlos Arturo10259999
35Mayra Alexandra11449999
36Aimée Itzel12539999
37Rafael Pantoja99999999
38Jose Antonio99999999
39Esmeralda Paola99999999
40Ricardo Salvador99999999
41Erick vazquez99999999
42Carlos Andres99999999
43ivan alejandro99999999
44Erick Daniel99999999
45Braulio Daniel99999999
46Anahí Muro99999999
47ERICK BARBA99999999
48Cristian Jacobo99999999
49Enrique Valenzuela99999999
50Alonso Contreras99999999
51Humberto Couoh99999999
52FRANCISCO ARNULFO99999999
53Sergio Arreguin99999999
54Omar Sirahuen99999999
La UABC tiene un porcentaje de aceptación aproximado del 60%. ¡Estudia ahora!
Revisa la solución de los siguientes reactivos tipo EXANI-II, prueba de admisión aplicada por la UABC.
¡Visita nuestro canal de YouTube! Prepárate con el material disponible y comienza a estudiar ahora mismo.