Hasta ahora, son 59 exalumnos del curso los que lograron ser admitidos en Idiomas de UABC.

A continuación te mostramos los resultados de los alumnos que han sido aceptado en la carrera de Idiomas en las últimas convocatorias.

Algunas datos interesantes sobre el examen de admisión:

  • El último año, UABC cambió su examen de admisión al EXANI-II, expedido por CENEVAL.
  • Los puntos necesarios dependen de la carrera y del campus al que apliques.
  • Cada carrera tiene cupo limitado.

59 exalumnas y exalumnos del curso han sido aceptados en UABC en la carrera de Idiomas.

Por tercer año consecutivo somos el curso con mayor numero de exalumnos admitidos en UABC.
Resumen de los resultados.

Aquí tienes un breve resumen sobre los resultados de las convocatorias pasadas en la Carrera de Idiomas.

Convocatoria 2021

4

Alumnos aceptados

Convocatoria 2020

10

Alumnos aceptados

Convocatoria 2019

27

Alumnos aceptados

 

Convocatoria 2018

15

Alumnos aceptados

Convocatoria 2017

3

Alumnos aceptados

Hasta ahora, 59 exalumnas y exalumnos del curso han sido aceptados en la carrera de Idiomas durante las últimas cinco convocatorias.
Sobre los resultados publicados:

  • Para proteger la identidad de nuestros exalumnos no publicamos su nombre completo.
  • Los resultados se encuentran separados por convocatoria.
  • Los resultados mostrados son de los distintos campus de la universidad.
  • El resultado 9999 indica que se desconocen los puntos o el lugar del aspirante.

Convocatoria 2021

 AlumnoPuntosPosición
1Barajas Morales115624
2Fernanda Paola115028
3Natalia González110841
4Kareli Nahomi9999271

Convocatoria 2020

 AlumnoPuntosPosición
1Reyes González12762
2Arianna Rojas11653
3Duarte Medina11913
4Karla Alejandra11913
5Kimberly M.117410
6Timoteo Lopez107418
7Mendieta Resendiz109841
8Paola Jocelyn999970
9Silvia Janeth102691
10Wilber Alberto1002194

Convocatoria 2019

 AlumnoPuntosPosición
1Ana Lisseth12102
2Cesar Alejandro11893
3Aylinn Bazua12307
4Shantal Mota113525
5SHANTAL LOPEZ113525
6Emma Morales111732
7María Sheccid107342
8DANIELA GARCÍA109960
9Celeste Amador107161
10Angelli Salazar101091
11Lopez Tellez106496
12Carla Reyes1062106
13Maria González1053123
14Axel Ramses1001157
15Laura Gomez1019176
16Diana Pamela1019186
17Aguila Julia1010203
18Luisa Fernanda999233
19Aylin Yaquimi9999234
20Sandoval Nubia9999329
21DENISE MARINA99999999
22Julianne Lizeth99999999
23Ana Laura12421
24Abdi Sai Quintero López12053
25Juan Abel107110
26Neily Mariel Guerrero Duque110010
27Genesis Odalis107116

Convocatoria 2018

 AlumnoPuntosPosición
1Joanna Ivette12811
2Alejandra Lopez12138
3Janetzy Alejandra113027
4Luis Angel112233
5Marlen Islas108657
6Carolina Ramirez108661
7Diana Leilany110463
8Mayari mavel105586
9Valeria Urquiza1080100
10Julia Hernandez1067118
11Oscar Ontiveros1049149
12Monica Herrera9999180
13Jose Fermin980180
14Viviana Guadalupe1013209
15Miguel Ángel1003221

Convocatoria 2017

 AlumnoPuntosPosición
1Ramirez Molina101891
2Marlen Mistral97494
3Sandra patricia99999999
La UABC tiene un porcentaje de aceptación aproximado del 60%. ¡Estudia ahora!
Revisa la solución de los siguientes reactivos tipo EXANI-II, prueba de admisión aplicada por la UABC.
¡Visita nuestro canal de YouTube! Prepárate con el material disponible y comienza a estudiar ahora mismo.