Hasta ahora, más de 230 exalumnos del curso lograron ser admitidos en Enfermería de UABC.

A continuación te mostramos los resultados de los alumnos que han sido aceptado en la carrera de enfermería en las últimas cinco convocatorias.

Algunos datos interesantes sobre el examen de admisión:

  • El último año, la universidad ha cambiado su examen al EXANI-II, expedido por CENEVAL.
  • Los puntos necesarios dependen de la carrera y del campus al que apliques.
  • Cada carrera tiene cupo limitado.

Exactamente, 234 exalumnas y exalumnos fueron admitidos en la carrera de Enfermería. 

Por tercer año consecutivo somos el curso con mayor numero de exalumnos admitidos en UABC.
Resumen de los resultados.

Aquí tienes un breve resumen sobre los resultados de las convocatorias pasadas en la carrera de Enfermería.

Convocatoria 2021

46

Alumnos aceptados

Convocatoria 2020

93

Alumnos aceptados

Convocatoria 2019

49

Alumnos aceptados

 

Convocatoria 2018

39

Alumnos aceptados

Convocatoria 2017

7

Alumnos aceptados

Más de 230 exalumnas y exalumnos del curso han sido aceptados en la carrera de Enfermería durante las últimas cinco convocatorias.
Sobre los resultados publicados:

  • Para proteger la identidad de nuestros exalumnos no publicamos su nombre completo.
  • Los resultados se encuentran separados por convocatoria.
  • Los resultados mostrados son de los distintos campus de la universidad.
  • El resultado 9999 indica que se desconocen los puntos o el lugar del aspirante.

Convocatoria 2021

 AlumnoPuntosPosición
1Nuñez López12223
2Kathya Uribe115011
3Martinez Alcala118015
4Berenice Avila116822
5Ginessa Mendez110225
6Ana Cristina115631
7Guadalupe Anai109033
8Martinez Ramirez115637
9Guadalupe Medina106638
10Donisha Acosta107838
11Guadalupe sarahi107245
12Arianna Roman114446
13Melany Bolaños113250
14Flores Sánchez113255
15Navarro Figueroa112061
16Mia Leilany111469
17Luis Benito110870
18Morales Ruvalcaba110877
19Jazmin Navarro101882
20Navarro Contreras110282
21Iran Jaime119285
22Armenta Ramírez109688
23Haro Sarabia109691
24Guerrero Chavez109692
25Ana Belén109696
26Soto Galván109098
27Jesus Angel994111
28Beatriz Alejandra1078120
29Marian Fernandez1078121
30Garibay Contreras1072127
31Muñoz Rivera1066144
32Perez Bernal1066147
33Marin Felix1060162
34Garcia Villela9999170
35Alvarez Rivera1048177
36Ana Karyme1048181
37cinthya avila1042187
38Rachell Moreno1030218
39Marbella itzel1018242
40Stephanie González1006270
41Ricardo Diaz9999293
42Stephanie Nicole994294
43Campos Gonzalez988317
44Lopez Medina976346
45Cruz Flores9999374
46Murillo Castro9999379

Convocatoria 2020

 AlumnoPuntosPosición
1Montero Sánchez13001
2Vanessa Altamirano13001
3Rodríguez Ramírez12663
4Daniel Omar12863
5Medina Padilla12863
6Karen Gabriela10664
7martinez11484
8Ana Isabel11484
9Diana Audelia12564
10Evert Cisneros12465
11Grizel Guerrero11826
12Emilio Rodriguez11657
13García Valenzuela12377
14Cristina Sanchez11659
15Vargas Hernández12099
16Josue Yaild120910
17Ortiz Alvarado120911
18Aguirre Adame110612
19Aleman Moreno115612
20Sarai Castellon119114
21Gabriela Avila113915
22Ávila Moreno113915
23Zapata rios109816
24Kassandra Enciso113916
25Maria del113917
26Véliz Ramírez118217
27Andrea Leticia118217
28Frida Danelly105025
29Diana Carolina116527
30Belinda Quino108228
31Karina Martinez115629
32Alma Jessica115630
33Perla Magali103431
34Romero Peraza114532
35Gustavo Alonso114832
36Bryan Alejandro106636
37Lomelin Fraijo114836
38Michelle Armenta999937
39Barona Rosmely105841
40Jessica Severiano999942
41Karel Diaz113143
42Brenda Secundino101044
43Luz Elena101047
44Sanchez Mendoza112347
45Patricia Martinez112351
46Sergio Miguel105052
47Thania Belen100254
48Virgen Sobampo112354
49Vazquez Torre111456
50Antonio Alvarez99357
51Marbella Berrelleza99360
52Alondra Isela99363
53Valenzuela Rocha103670
54Jocelyn Andrea110672
55Cabrera Salazar110672
56Dulce Maria109874
57Christian Adrian109880
58Maria Jose109086
59Zazueta Garcia101886
60Vanessa Ramirez108293
61Loza Porras107495
62Navia Alvarez1002103
63Lizbeth Angelica1002103
64Liliana Álvarez1002105
65Adriana Raygozo1058118
66Lizbeth Daniela1058122
67Reyes Ramirez1058127
68Jazmin Lucia1050131
69Jazmin Leticia1050131
70Maria Fernanda1050141
71Claudia Isabel1050142
72Perla Sarahí985143
73Eloisa Samari977145
74Leticia Nallely977155
75Tanya Cristina1042158
76Maynor Ariel1034169
77Johana Alejandra1135174
78Agonizante Torres1034180
79Zamantha Celis1034181
80Nelly Abigail1026185
81Blanca Ximena1026195
82Martha Mairim1026198
83Andrea Lizeth1018206
84Jonathan Cruz1018216
85Lezlie Angela1010222
86Rosa Jimenez1010231
87Gael Adrian1010237
88Cesar Eduardo1010242
89Litzy Alejandra1002264
90Yesenia Alejandra1002266
91Lesly Isaura993282
92Ceseña Aguilera993283
93Joana Paola985300

Convocatoria 2019

 AlumnoPuntosPosición
1Mireya López11982
2Keyla Lizbeth13002
3Anneth Muñoz11633
4Carolina Prieto13003
5Betsabé Hernández12815
6Stephanie Biridiana109911
7MELISSA GONZALEZ121614
8Karen Eufracio120715
9Nathaly Jazmin111719
10Erik Maxo106422
11Karla Flores117225
12Camila Rivera116230
13Jessica Mariana109931
14Jessica Castillo114440
15victor manuel103742
16Denisse Gastelum113546
17Alejandra Perez107153
18Moreno Ricardo106458
19Thania Joselyne106259
20Paola Salas112659
21Jaime Tomas101961
22Laura Garcia105565
23Blanca Mascareño111767
24Frida Romero103770
25Judith Arredondo105370
26Gustavo Alejandro110882
27Abril Blas104483
28Contreras Jennifer104484
29Ingrid Lopez109985
30Ana Aispuro109989
31Leon Fernanda103790
32Ana Sanchez109994
33Gabriela Garcia109996
34Irma Leon103599
35Airam Alejandra1089110
36Herrera Vasti1019112
37José Manuel1082117
38Alexa Yesenia1017122
39Vanya Gallegos1080123
40Maria Gutierrez1071145
41Megan Barojas1071157
42Teresa Cobaxin1108159
43yazareth Sarahi1062167
44Clarissa Felix1062168
45Jorge Ornelas1028270
46Danna Laguna1019292
47Leal Johana1055300
48Vanessa Muñoz1089300
49Gisselle vega1010316

Convocatoria 2018

 AlumnoPuntosPosición
1Mercedes Barrios11982
2Karla Denisse11614
3Angel Velasco99995
4Jazmin Hernandez11697
5María Fernanda112211
6Michelle Herrera113013
7Claudia Garcia112315
8Pamela Fernandez116316
9Yessica Janeth109819
10Dora Aguilar115619
11Juan Carlos109125
12Paula Encinas107929
13Carolina Romo114930
14Paola Chavez107931
15Gabriela Lizeth108035
16Gabriela Lizeth108035
17Ruanda Ruiz112843
18Oscar Zacarias112346
19Hernandez Flores111762
20Sebastián Alberto111565
21Luis Martin109780
22Adrian Alejandro1025106
23Alexa Sanchez1021110
24Karla Mishelle9999115
25Sara Uriarte1073127
26Rebeca Andrade1067134
27Cinthia Michelle1003139
28Hernández Hernández1001143
29Ilse Sanchez1055152
30Ana Amaro998154
31Alberto Loya1055157
32Kenia Michell1044190
33Pamela Arellano1032225
34Elisa González1019270
35Ana Duarte1013293
36Kendra Dueñas99999999
37Keyhla Aguilar99999999
38alejandra Molina99999999
39Cassandra Yamelíth99999999

Convocatoria 2017

 AlumnoPuntosPosición
1Yerandy Almonte112940
2Pedro Lopez1062165
3Andrea Osuna1010188
4Mirna Denise1025285
5Michell Ramos10549999
6Edgar Alberto10699999
7Anahi's Briseño99999999

 

La UABC tiene un porcentaje de aceptación aproximado del 60%. ¡Estudia ahora!
Revisa la solución de los siguientes reactivos tipo EXANI-II, prueba de admisión aplicada por la UABC.
¡Visita nuestro canal de YouTube! Prepárate con el material disponible y comienza a estudiar ahora mismo.