Hasta ahora, 311 exalumnos del curso lograron ser admitidos en Derecho de UABC.

A continuación te mostramos los resultados de los alumnos que han sido aceptado en la carrera de Derecho en las últimas convocatorias.

Algunas datos interesantes sobre el examen de admisión:

  • El último año, UABC cambió su examen de admisión al EXANI-II, expedido por CENEVAL.
  • Los puntos necesarios dependen de la carrera y del campus al que apliques.
  • Cada carrera tiene cupo limitado.

311 exalumnas y exalumnos del curso han sido aceptados en UABC en la carrera de derecho.

Por tercer año consecutivo somos el curso con mayor numero de exalumnos admitidos en UABC.
Resumen de los resultados.

Aquí tienes un breve resumen sobre los resultados de las convocatorias pasadas en la carrera de Derecho.

Convocatoria 2021

37

Alumnos aceptados

Convocatoria 2020

79

Alumnos aceptados

Convocatoria 2019

95

Alumnos aceptados

 

Convocatoria 2018

66

Alumnos aceptados

Convocatoria 2017

34

Alumnos aceptados

Más de 300 exalumnas y exalumnos del curso han sido aceptados en la carrera de Derecho durante las últimas cinco convocatorias.
Sobre los resultados publicados:

  • Para proteger la identidad de nuestros exalumnos no publicamos su nombre completo.
  • Los resultados se encuentran separados por convocatoria.
  • Los resultados mostrados son de los distintos campus de la universidad.
  • El resultado 9999 indica que se desconocen los puntos o el lugar del aspirante.

Convocatoria 2021

 AlumnoPuntosPosición
1Perla Vazquez12404
2Camila Gabrielle122211
3Angeles Quetzalli117413
4Diego Barba121015
5Valentina Rios113816
6Jorge Antonio116816
7Abril Itzel116223
8Renata Miranda115627
9Valenzuela Murillo118628
10Estrella Tamayo114455
11Francisco Salvador111467
12Mildred Garza112669
13Alejandra Valenzuela110870
14Arangure Quevedo110894
15Solis Sandoval110898
16Jesus Eduardo1102106
17Morales Hernandez1102107
18Cristerna Castro1090130
19Caudillo Lua1060136
20Vargas Delgado1084145
21Nathalye Alexandra1024209
22Acuña Becerra1036216
23Inzunza Gamez1030225
24Valeria Martínez1012231
25Alvarado Reyes1024242
26Sebastián Hernández994285
27Jessica Magos1000310
28Hiram Rodríguez982323
29Cristofer Adrian1000390
30Mendoza Sañudo970418
31Valeria Montaño9999420
32Ana Karla9999451
33Vianey Gómez9999511
34Zamudio9999565
35Arlet andrea9999638
36Longo García9999698
37Jacobs Castro99999999

Convocatoria 2020

 AlumnoPuntosPosición
1Edgar Alejandro13001
2Curiel Cardenas12762
3Munguia Galindo10343
4Alday Hernandez12376
5Ana Paola12667
6León Hernandez118210
7Luis Alberto118210
8Avila Moreno120013
9Alejandro Mar109017
10Marina Acuña119121
11Bernal vallejo108225
12Jonathan Josue113927
13Solis Flores113927
14Chavez Duran116530
15Chávez Durán116530
16Olmero Cruz116531
17Fonseca Parra113147
18SERRANO VILLA109857
19Claudia Yoana109060
20Perez Rivas110668
21Ceceña Zambrano109078
22Emmanuel Aguilar108278
23Gonzalez Rocha108281
24Xiomara Paola107485
25Paulina Ruiz109086
26Velazquez Gomez107492
27Rojas Monge1082100
28Gabriel Garcia993103
29León Ramirez1074112
30Consuelo Trinidad1058116
31Alberto Esau1058124
32Cristina Isabel1058141
33Jesus Hilario1042161
34Islas Lara1034163
35Erita Mirleth1034169
36Barrios Morales1034180
37Carlos Alberto1034204
38Mayra Arleth1026216
39Borbón Ramos1010245
40Fernando Antonio1018249
41Gerardo Enoc1010262
42Antonio Loredo1010265
43BRANDON ALBERTO1010268
44Francisco Alonso1002290
45Sarai Elizabeth1002297
46Alan Julián1002304
47Carrillo Jimenez1002312
48Osiris Soto1002315
49Vallejo Alvarado993324
50Vallejo Alvarado993324
51Jose Luis993327
52Ramirez Rios985377
53Ramírez Ríos985377
54Mejia Vega985380
55Gutierrez Castañeda985392
56Marlene Nicte985393
57Louise López977427
58Eduardo Silva977428
59Eduardo Silva977432
60Dayana Aylin969436
61Salazar Salazar9999485
62Jessica Jazmin9999485
63Sergio Salcedo9999507
64Cuellar9999511
65Pérez Urquidez9999521
66Aylin Dayana9999530
67Itzel Guadalupe9999545
68Maria Elena9999574
69Analuisa Segoviano9999586
70Flor Franco9999586
71Gutiérrez Daniel9999623
72castro9999629
73Cruz Martínez9999664
74Juan Antonio9999664
75america paloma9999749
76Suzette Ramírez9999789
77Gabriel Mendivil9999955
78Hazael Castillo9859999
79Tania Lizette10669999

Convocatoria 2019

 AlumnoPuntosPosición
1Carlos Rodrigo12101
2Diego Alba13001
3Andrea Michelle11149
4Yara Martinez118212
5Claudia Espinoza114413
6CLAUDIA SUSANA114413
7Francisco Rivera122014
8Cristina Velarde120722
9Claire Rosas118927
10Ximena Zárate114429
11Asahi Campos115444
12De Covarrubias114646
13Mendoza Jaime112647
14María Arredondo114453
15Israel Reyes113557
16Gabriela Valdovinos105558
17Carlos Chavarin999967
18Priscila Ortega112670
19Cardenas Jorge109978
20Gisela Silva1099108
21Isabel Gutierrez1082113
22Alejandro Amador1001124
23Anel Sumuano1001125
24Adriana Lopez1080125
25Acacia Martínez1071137
26ANGELICA PRADO1062161
27Oliva Alessandra1064161
28ESMERALDA BON974171
29Penelope Velasquez1071174
30Cuentas Victoria1055185
31Estrada Linkey1046214
32Jenny Yeraldhin9999239
33Pamely Rodriguez1046247
34aylin gomez1037251
35Vianney Alexa1035260
36Leonor Saucedo1028277
37Lizzet Canales1028284
38Jaime Faz1037284
39Shantal gallo1026287
40Elliot Fabian1037289
41Elliot Fabian1037289
42Samuel Aguilasocho1037292
43Galindo Carla1037297
44Suarez Hannia1026303
45Javier rico1026307
46Kenia Arevalo1035307
47Ana Gisella1028324
48Gisell Estrada1017337
49Vidaurre Ashley1010349
50Clarence Eugenio1026357
51Neidy Garcia1008378
52Ocampo Paula1017403
53Karina Alejandra999414
54Salvador Sanchez999422
55Jose Daniel1010424
56María López1001458
57Mauricio Maximiliano1001476
58Antonio Ruiz992477
59MARIAN MEDINA999487
60Paulina Villarreal981535
61Yithssel Romo981594
62Karely Araujo981597
63Dulce Mariana974607
64Luz andrea972622
65Arely Hernandez974640
66Ramirez Brianda1001640
67Aisha Ibarra1008640
68Danya Quirarte1037640
69Sheridan Sanchrz1046640
70Elsa Bugarin1080640
71Luis Garcia1220640
72Gutierrez Manuel9999653
73Jocelyn Tejeda9999689
74Martinez Evelyn9999710
75Victoria Garcia9999752
76Lorena Rodriguez9999753
77Alondra Hernandez9999776
78Melina Jazmín9999808
79Diana Paola9999930
80Anette Caballero9999931
81Norma Reyes99999999
82AGUSTINA RAMOS99999999
83Mario Naranjo10501
84Miguel Ángel99999
85Bravo Cortes107822
86David Elnatan99423
87David Elnatan99423
88Stephany Andrade106431
89Gonzalez Dozal105042
90Rendon Bojorquez100876
91ARIS YESENIA99490
92Castillo Hernandez9999132
93Israel Gutierrez9999137
94Jonathan Dominguez9999148
95Yesica Odalis9999178

Convocatoria 2018

 AlumnoPuntosPosición
1Dariana Carrillo12533
2Ximena Lizarraga12534
3Alejandro Sandoval12207
4Sarahi Santillan12128
5Luis Uriel119713
6Dania Carolina116125
7Itzayana Cobos117529
8Fernando Salgado117530
9Alexa Alvarado114932
10Alejandro Javier116336
11Diana A116138
12Jose Miranda114239
13Ulises Alejandre114144
14Marlene Grajeda114951
15Elizabeth Leal114158
16Miranda Olivo113659
17Kassandra Lucia113066
18Abril Barrón111567
19Dulce Ivonne111070
20Galeb Morales112374
21Ashley Karina112278
22Arturo Gael111584
23Luisa Ascencio111091
24Stephany vega110994
25Sergio Ernesto1104100
26Miguel Ángel1086132
27Elizabeth Lopez1073159
28Marcos Jahir1073165
29Kevin Ignacio9999176
30Fernanda Isabel1061198
31Karolina Martínez1055221
32Airam Acayani1044227
33Giovanna Montes1044249
34Brandon Ortega1038250
35Lizeth Villalobos9999253
36Carla Guillermina1037258
37Alberto Burgoin980267
38Paola Garcia1037286
39Mariela Arleth1026302
40Victoria Gonzalez1026306
41Selma Karina1021327
42Cesareo Said1021330
43Eunice Perez1015334
44JOSE EMMANUEL1021336
45Liliana Rios1013371
46Ayala Leyva1009378
47Lizeth velasco1009386
48Valeria Valenzuela1003407
49Vanessa Hernandez1001415
50Viridian Guadalupe1001423
51Héctor Martin992476
52Hernandez Flores989492
53Georgia Michelle989493
54Osmar Manuel977539
55Lizbeth Jaramillo975569
56Mariela Acuña969589
57Vanessa Juarez995640
58Rafaela Marili9999832
59Saida Rubio9999972
60Munoz Vázquez9999985
61Maria Paez99999999
62Paola Reyes9869999
63Andrea Rosas99999999
64María Karina99999999
65Kevin Eduardo99999999
66Lilian Alejandra99999999

Convocatoria 2017

 AlumnoPuntosPosición
1Muñoz Ramirez104710
2Amelia Rivera119212
3Marisol Alcaraz112120
4Hector Garcia104027
5Alejandra Fierro116228
6Bianey Mirelly109145
7Walter David111462
8Andre Carlo112974
9Alejandra Ochoa111494
10sarahy ruiz1114104
11Nestor Javier1076180
12Melanie Jacqueline1054208
13HECTOR GARCIA1038245
14Carlos arvizu1054248
15Manuel Lee1032336
16Mildred Odalys1032348
17Andrea Garcia1010395
18RODRIGO CRUZ974400
19Lola Stefania996451
20Arturo Viveros988519
21Cesar Silenciario980520
22Arely Yoselin981522
23Valeria Monzerrat974540
24Gilberto Guillermo9999669
25Alitzy Lizeth99999999
26Cynthia Denise9749999
27Celeste Gutierrez9819999
28Armando Orozco10479999
29Sergio Antonio10549999
30Israel Manuel11149999
31Gustavo Tovar11449999
32Larissa Naomi99999999
33Esmeralda Gomez99999999
34Maribel cruz99999999
La UABC tiene un porcentaje de aceptación aproximado del 60%. ¡Estudia ahora!
Revisa la solución de los siguientes reactivos tipo EXANI-II, prueba de admisión aplicada por la UABC.
¡Visita nuestro canal de YouTube! Prepárate con el material disponible y comienza a estudiar ahora mismo.