Hasta ahora, 121 exalumnos del curso lograron ser admitidos en el área de Ciencias Químicas, Naturales y Exactas de UABC.

A continuación te mostramos los resultados de los alumnos que han sido aceptado en el área de Ciencias Químicas, Naturales y Exactas en las últimas convocatorias.

Algunas datos interesantes sobre el examen de admisión:

  • El último año, UABC cambió su examen de admisión al EXANI-II, expedido por CENEVAL.
  • Los puntos necesarios dependen de la carrera y del campus al que apliques.
  • Cada carrera tiene cupo limitado.

Más de 120 exalumnas y exalumnos del curso han sido aceptados en UABC en el área de Ciencias Químicas, Naturales y Exactas.

Por tercer año consecutivo somos el curso con mayor numero de exalumnos admitidos en UABC.
Resumen de los resultados.

Aquí tienes un breve resumen sobre los resultados de las convocatorias pasadas en el área de Ciencias Químicas, Naturales y Exactas.

Convocatoria 2021

21

Alumnos aceptados

Convocatoria 2020

39

Alumnos aceptados

Convocatoria 2019

45

Alumnos aceptados

 

Convocatoria 2018

14

Alumnos aceptados

Convocatoria 2017

2

Alumnos aceptados

Más de 120 exalumnas y exalumnos del curso han sido aceptados en el área de Ciencias Químicas, Naturales y Exactas durante las últimas cinco convocatorias.
Sobre los resultados publicados:

  • Para proteger la identidad de nuestros exalumnos no publicamos su nombre completo.
  • Los resultados se encuentran separados por convocatoria.
  • Los resultados mostrados son de los distintos campus de la universidad.
  • El resultado 9999 indica que se desconocen los puntos o el lugar del aspirante.

Convocatoria 2021

AlumnoCarrera/ FacultadPuntosPosición
Mariana VillegasCiencias Quimicas12345
Clarissa AguilarCiencias Quimicas118619
Alberto GámezCiencias Quimicas120431
Adriana EsmeraldaCiencias Quimicas115640
Natalia EspinozaCiencias Quimicas113860
Michelle AlejandraCiencias Quimicas113266
Jesus AlbertoCiencias Quimicas112678
Melanie BimbelaCiencias Quimicas112088
Muñoz RuizCiencias Quimicas111491
Bolaños ParedesCiencias Quimicas1096119
Santos GonzalezCiencias Quimicas1078150
Mayra HernándezCiencias Quimicas1024215
Yoseph NicoleCiencias Quimicas1012233
María MonserratCiencias Quimicas1096285
Emiliano ManríquezCiencias Naturales12227
Aaron VelazquezCiencias Naturales117417
Conrado AlejandroCiencias Naturales110834
Bolaños DuranCiencias Naturales110235
Solano MagdalenoCiencias Naturales109045
Bejarano RomeroCiencias Exactas121615
Cervantes FregosoCiencias Exactas119224

Convocatoria 2020

AlumnoCarrera/ FacultadPuntosPosición
Carlos ArturoCiencias Naturales105850
Carlos ArturoCiencias Naturales105850
Marina VázquezCiencias Naturales98579
Perla JanethCiencias Naturales98581
Ku NahCiencias Naturales100290
katerin gabrielaCiencias Naturales993104
Aleydis SamanthaCiencias Naturales9999116
Muñoz CuanFísica123711
Negrete LópezFísica1034100
María AlejandraCiencias Quimicas12864
MORALES CABRALCiencias Quimicas12469
MARTÍNEZ ACEVEDOCiencias Quimicas119125
Salinas HernandezCiencias Quimicas116539
Enriquez FernandezCiencias Quimicas116541
QuinonezCiencias Quimicas115642
Itzel GalateaCiencias Quimicas114851
Ramos GonzalezCiencias Quimicas114852
Beida LaidanyCiencias Quimicas113955
Raul EduardoCiencias Quimicas110684
Cabada rodriguezCiencias Quimicas109890
Josselyn FitzCiencias Quimicas1123100
Hernández GarcíaCiencias Quimicas1082121
Vara FedericoCiencias Quimicas1074143
Daniel IsaacCiencias Quimicas1066148
Castro BarrerasCiencias Quimicas1050174
Talamante LeyvaCiencias Quimicas1034197
Carlos AntonioCiencias Quimicas1035203
Silva MedinaCiencias Quimicas1034205
Guevara GarcíaCiencias Quimicas1034210
Fernanda MarlenCiencias Quimicas1026218
Arellano CastañedaCiencias Quimicas1026222
Evangelina HernándezCiencias Quimicas1026223
Miguel AngelCiencias Quimicas1002261
Garcia VelazquezCiencias Quimicas1058276
Yeimi VazquezCiencias Quimicas977570
Del CidCiencias exactas11566
Luis ArturoCiencias Exactas107471
Aduir JafhetCiencias Exactas103499
Lina SamanthaCiencias exactas10909999

Convocatoria 2019

AlumnoCarrera/ FacultadPuntosPosición
Omar ArgoteFísica129213
Enrique TenorioFísica127016
Angel SalazarFísica122630
Salcido FridaFísica111775
Tinoco AnttonietaFísica992150
Cristian VelazcoFísica10919999
Rene VargasCiencias Quimicas11262
Fatima RuvalcabaCiencias Quimicas111733
Pedro PachecoCiencias Quimicas118933
Brenda CarrilloCiencias Quimicas118237
Adamari VerdugoCiencias Quimicas117244
María FernandaCiencias Quimicas117246
Karla GarciaCiencias Quimicas117248
Leal AydeCiencias Quimicas114467
Andrea MartinezCiencias Quimicas114468
Carlos JimenezCiencias Quimicas114469
Diana CarolinaCiencias Quimicas112680
ALEJANDRA IVETHCiencias Quimicas111791
Isai HermidaCiencias Quimicas115493
Isabella CortesCiencias Quimicas1108112
Valeria RocaCiencias Quimicas1099122
Martha AlejandraCiencias Quimicas1071154
Edna RevelezCiencias Quimicas1062171
Monica GarciaCiencias Quimicas1055180
Mayra PavonCiencias Quimicas1037220
Jesús ArnoldoCiencias Quimicas1037222
Karla AngélicaCiencias Quimicas1035227
Patricia AuroraCiencias Quimicas1035230
Israel aldahirCiencias Quimicas1028236
Ednadilene CotaCiencias Quimicas99999999
Anahi LópezCiencias Quimicas99999999
Mariano ValenzuelaCiencias Naturales13002
RENEE ANDREACiencias Naturales12264
Riemann SebastianCiencias Naturales117111
ANGELICA SANCiencias Naturales107357
Libni BermudesCiencias Naturales101797
Karla PaolaCiencias Naturales1017108
José JesúsCiencias Naturales9999190
Roberto JesúsCiencias Exactas13008
ULISES IVANCiencias Exactas112663
Ismael VillalobosCiencias Exactas110877
Selene CabreraCiencias Exactas1055115
Rebeca IbarraCiencias Exactas1046119
Hugo AbrahamCiencias Exactas1037126
Pablo Reyes VelisCiencias Exactas113215

Convocatoria 2018

AlumnoCarrera/ FacultadPuntosPosición
Victoria GladysCiencias Quimicas115443
Karla ArtemizaCiencias Quimicas109792
Zayda DamariCiencias Quimicas1080118
Lizbeth MaribelCiencias Quimicas1073137
Anette SandovalCiencias Quimicas1067156
Ruth HerreraCiencias Quimicas1032206
Ana SofíaCiencias Naturales12442
Karime DíazCiencias Naturales12365
Alejandro CastilloCiencias Naturales119711
Hector FranciscoCiencias Naturales116312
Adriana LizethCiencias Naturales9999166
Gochicoa FuentesCiencias Exactas122018
Gustavo CoronaCiencias Exactas112485
Luis MartinCiencias Exactas111092

Convocatoria 2017

AlumnoCarrera/ FacultadPuntosPosición
Sonia AngélicaCiencias Quimicas1076110
Alvaro AvalosCiencias Quimicas10739999
La UABC tiene un porcentaje de aceptación aproximado del 60%. ¡Estudia ahora!
Revisa la solución de los siguientes reactivos tipo EXANI-II, prueba de admisión aplicada por la UABC.
¡Visita nuestro canal de YouTube! Prepárate con el material disponible y comienza a estudiar ahora mismo.