Curso examen UABC - Proyecto Impulsa

En las últimas cinco convocatorias hemos tenido alumnos admitidos en alguna carrera correspondiente al área de Ciencias Políticas de UABC.

A continuación te mostramos los resultados de los alumnos que han sido aceptado en Ciencias Políticas en las últimas convocatorias.

Algunas datos interesantes sobre el examen de admisión:

  • El último año, UABC cambió su examen de admisión al EXANI-II, expedido por CENEVAL.
  • Por lo general, las carreras de Ciencias Políticas se ofertan en ambas convocatorias del año.
  • Los puntos necesarios dependen de la carrera y del campus al que apliques.
  • Cada carrera tiene cupo limitado.

118 exalumnas y exalumnos del curso han sido aceptados en UABC en el área de Ciencias Políticas.

Por tercer año consecutivo somos el curso con mayor numero de exalumnos admitidos en UABC.

Primero que nada, debes tener claro que el área de Ciencias Políticas se distribuye en Baja California de la siguiente manera:

  • Mexicali: Facultad de Ciencias Sociales y Políticas (FCSyP), ofertando las carreras de Administración Pública y Ciencias Políticas, Relaciones Internacionales (RRII) y Economía.
  • Tijuana: Facultad de Economía y Relaciones Internacionales (FEyRI) ofertando las carreras de Administración Pública y Ciencias Políticas, Relaciones Internacionales (RRII) y Economía.
Resumen de los resultados.

Aquí tienes un breve resumen sobre los resultados de las convocatorias pasadas en el área de Ciencias Políticas.

Convocatoria 2021

5

Alumnos aceptados

Convocatoria 2020

32

Alumnos aceptados

Convocatoria 2019

42

Alumnos aceptados

 

Convocatoria 2018

29

Alumnos aceptados

Convocatoria 2017

10

Alumnos aceptados

Casi 120 exalumnas y exalumnos del curso han sido aceptados en el área de Ciencias Políticas durante las últimas cinco convocatorias.
Sobre los resultados publicados:

  • Para proteger la identidad de nuestros exalumnos no publicamos su nombre completo.
  • Los resultados se encuentran separados por convocatoria.
  • Por lo general, las carreras del área de Ciencias Políticas se ofertan en ambas convocatorias del año.
  • Cada tabla especifica la facultad o carrera en que el aspirante fue admitido.
  • Los resultados mostrados son de los distintos campus de la universidad.
  • El resultado 9999 indica que se desconocen los puntos o el lugar del aspirante.

Además, considera las siguientes abreviaturas:

  • FCSyP: Facultad de Ciencias Sociales y Políticas.
  • FEyRI: Facultad de Economía y Relaciones Internacionales.
  • LAP: Licenciado en Administración Pública y Ciencias Políticas.
  • RRII: Licenciado en Relaciones Internacionales.

Convocatoria 2021

AlumnoCarrera/ FacultadPuntosPosición
Maria FernandaFEYRI116229
Gabriel BeltranFEYRI1042180
Olachea RochinFCSyP12055
Miranda IbarraFCSyP112069
León MartínezFCSyP1066144

Convocatoria 2020

AlumnoCarrera/ FacultadPuntosPosiciòn
Carla CruzFEyRI12971
Cruz SedanoFEyRI12971
Irene ZamoranoFEyRI12564
Badillo RamírezFEyRI12377
Edith LuciaFEyRI12378
Jose ErnestoFEyRI120017
Moreno SoteloFEyRI118220
Roger OswaldoFEyRI118225
Sebastian OrtizFEyRI116530
Yahir OsvaldoFEyRI116533
Samantha EstefaniaFEyRI116535
Vargas HuertaFEyRI114846
Edgar IvánFEyRI114846
Fernanda OrtegaFEyRI113949
William AnicaFEyRI113950
Gerónimo ThomasFEyRI113951
Joceline AimeFEyRI113156
Doris MarylezFEyRI112364
Cortez OlmedoFEyRI110681
Iram IsacFEyRI109892
Juan DanielFEyRI9999128
Mauro VazquezFEyRI1058139
Josseline JordanaFEyRI1058148
Angel HumbertoFEyRI1050179
Lozano RiveraFEyRI1034199
Carrillo HernandezFEyRI1034206
Miranda ElizabethFEyRI1034214
Chavez HinojozaFEyRI1026216
Daniela MartinezFEyRI1002274
Lizbeth GuadalupeFEyRI985320
Adolfo AntonioFEyRI977353
Zeltzin EstefaníaFEyRI969380

Convocatoria 2019

AlumnoCarrera/ FacultadPuntosPosiciòn
Gonzalez RominaRRII116331
Anguie MorenoRRII107355
Del SanchezRRII111791
Jorge BarbaRRII9999176
Nancy FloresRRII1071212
Viviana FloresRRII1062234
Nathalye RamirezRRII1046291
Lopez ReynaRRII1098362
Jose MoralesEconomía13002
Sergio GonzálezEconomía123010
Carnero JorgeEconomía122014
julio cortesEconomía113562
José CárdenasEconomía111794
Emilio IbarraEconomía1080110
Dilan BañuelosEconomía1080189
Carlos CruzEconomía1053278
America HernandezEconomía9811200
Maria RamirezFCSyP12813
Zugeily casasFCSyP113521
Zarina IvanaFCSyP115345
Juliana PereaFCSyP109149
Manrique RoblesFCSyP114449
Miguel MoralesFCSyP107360
Ezequiel DiazFCSyP112677
Carlos EstebanFCSyP1108112
Elizabeth CastañedaFCSyP1091142
Leslie FabiolaFCSyP1091143
Julio cesarFCSyP1082169
Castro NietoFCSyP1080183
Cesar AugustoFCSyP1073198
Arturo CovarrubiasFCSyP1064224
Herrera DejanneyraFCSyP1055257
Camila ManjarrezFCSyP1055260
KARLA COCAFCSyP1053274
marisan moralesFCSyP1046287
dalia riveraFCSyP1046297
Hernandez JessicaFCSyP1044318
Alba SombraLAP117214
Leslie castroLAP115360
Norma AngelicaLAP12513
Francisco JavierLAP11885
Eduardo KarloLAP11547

Convocatoria 2018

AlumnoCarreraPuntosPosición
Jesus GallardoLAP119713
Nathalia EsparzaLAP116116
Iris NevviaLAP116327
Sarahy MonroyLAP116129
Eduardo CastilloLAP111731
José RoblesLAP111732
Ben CulpLAP110487
Anamin MorenoLAP1073145
Diana LauraLAP9999154
Diana SanchezLAP1061185
Areli NoemiLAP1055205
Carla LizetteLAP1026218
Maria FernandaLAP1049223
Esteban GutierrezLAP1031263
Chen GonzálezLAP1021297
Nashla MontserratLAP1007350
Brayam RubenLAP1003354
Ingrid JulissaLAP1003356
Daniela ValenzuelaLAP99999999
Luis AlbertoEconomía111073
Erika GarayEconomía1091113
Mauricio LermaEconomía99999999
Evely CoronaRRII118914
Ximena MaillardRRII117619
Margot SalazarRRII110395
Elizabeth AstorgaRRII1097105
Samanta GarciaRRII1043236
Fernanda CintoraRRII1003362
Edgar PerezRRII9899999

Convocatoria 2017

AlumnoCarreraPuntosPosición
Melanie ChelseaLAP10999
Francisco FelipieLAP105461
Abril BarajasLAP103275
karyme ItzelLAP999993
Iris IbarraLAP974418
ERIC RODRIGOLAP9819999
Gabriel carlosEconomía1062168
Melani RamírezRRII116221
Diana MichelRRII107655
Zambrano ArmentaRRII113773
La UABC tiene un porcentaje de aceptación aproximado del 60%. ¡Estudia ahora!
Revisa la solución de los siguientes reactivos tipo EXANI-II, prueba de admisión aplicada por la UABC.
¡Visita nuestro canal de YouTube! Prepárate con el material disponible y comienza a estudiar ahora mismo.