Hasta ahora, 180 exalumnos del curso lograron ser admitidos en el área de Ciencias Humanas y Sociales de UABC.

A continuación te mostramos los resultados de los alumnos que han sido aceptado en el área de Ciencias Humanas y Sociales en las últimas convocatorias.

Algunas datos interesantes sobre el examen de admisión:

  • El último año, UABC cambió su examen de admisión al EXANI-II, expedido por CENEVAL.
  • Los puntos necesarios dependen de la carrera y del campus al que apliques.
  • Cada carrera tiene cupo limitado.

311 exalumnas y exalumnos del curso han sido aceptados en UABC en el área de Ciencias Humanas y Sociales.

Por tercer año consecutivo somos el curso con mayor numero de exalumnos admitidos en UABC.
Resumen de los resultados.

Aquí tienes un breve resumen sobre los resultados de las convocatorias pasadas en el área de Ciencias Humanas y Sociales.

Convocatoria 2021

23

Alumnos aceptados

Convocatoria 2020

68

Alumnos aceptados

Convocatoria 2019

56

Alumnos aceptados

 

Convocatoria 2018

27

Alumnos aceptados

Convocatoria 2017

6

Alumnos aceptados

Casi 200 exalumnas y exalumnos del curso han sido aceptados en la carrera de el área de Ciencias Humanas y Sociales durante las últimas cinco convocatorias.
Sobre los resultados publicados:

  • Para proteger la identidad de nuestros exalumnos no publicamos su nombre completo.
  • Los resultados se encuentran separados por convocatoria.
  • Los resultados mostrados son de los distintos campus de la universidad.
  • El resultado 9999 indica que se desconocen los puntos o el lugar del aspirante.
  • La Facultad de Ciencias Humanas se encuentra únicamente en Mexicali.

Convocatoria 2021

AlumnoCarrera/ FacultadPuntosPosición
González MestaT.C. Sociales12045
Fuentes PatricioT.C. Sociales11807
Barragan EspinozaT.C. Sociales121020
Gómez GarcíaT.C. Sociales118626
Fuentes DíazT.C. Sociales117434
Sauceda CastroT.C. Sociales115640
Hernández PáezT.C. Sociales114453
González ZamudioT.C. Sociales105477
Torres CasillasT.C. Sociales1108109
Maldonado EufracioT.C. Sociales1102116
Portillo MartínezT.C. Sociales1090143
Barreda ZavalaT.C. Sociales1084152
Carrillo AguilarT.C. Sociales1018153
Fajardo PachecoT.C. Sociales1078167
Torreros RosasT.C. Sociales1078169
González CastañedaT.C. Sociales1018317
Serrano GonzalezT.C. Sociales1000374
Montaño deT.C. Sociales988412
Celaya RosasT.C. Sociales9999532
Dalila ArandaT.C. Sociales99999999
Eliana GalvanT.C. Humanas122813
Fernanda CastroT.C. Humanas115646
Daniel HumbertoT.C. Humanas1090144

Convocatoria 2020

AlumnoCarrera/ FacultadPuntosPosición
Parra AnguianoComunicación11828
Hazara CarolinaComunicación11749
Fuentes RíosComunicación107457
Karla VivekaComunicación107457
Rosales IbariasComunicación1034110
Hector AlexisComunicación1026123
Santillán MoralesComunicación1002157
Ramsy GaleanaComunicación985185
Nuñez zazuetaComunicación1018238
Alonso AlonsoT.C. Sociales12561
Mariana SotoT.C. Sociales11744
Emir OctavioT.C. Sociales12185
Michelle IvetteT.C. Sociales11566
Edgar IvanT.C. Sociales12277
Emiliano EsquerT.C. Sociales11918
Daniel CoprianoT.C. Sociales114812
Oscar MendozaT.C. Sociales110813
García mendivlT.C. Sociales999919
Michelle GuadalupeT.C. Sociales111426
Gael GutierrezT.C. Sociales109827
María MaytéT.C. Sociales109034
Flor JazminT.C. Sociales109835
Garcia NavarroT.C. Sociales109040
Jacky NataliaT.C. Sociales108248
Galindo SaavedraT.C. Sociales108250
Maria FernandaT.C. Sociales99351
Aurora DananiT.C. Sociales107451
Yaneisys VasquesT.C. Sociales105853
García CortezT.C. Sociales109854
García CortezT.C. Sociales109854
Mariana VillarrealT.C. Sociales101870
Berrelleza FrancoT.C. Sociales101082
Kevin AlexisT.C. Sociales999984
Danna AngelaT.C. Sociales104295
Manuel AlejandroT.C. Sociales123798
Griselda NoraliaT.C. Sociales985114
Esthepany LopezT.C. Sociales1010116
Cárdenas IbarraT.C. Sociales1066116
Guerra MartinezT.C. Sociales1010132
Ariana VanessaT.C. Sociales1002133
Carolina RocioT.C. Sociales993152
Lizett SanchezT.C. Sociales9999184
America AhideT.C. Sociales9999228
Juan JoseT.C. Sociales9999342
Aura CristinaT.C. Sociales993347
Pérez NuñoT.C. Sociales985389
Angela DesiréT.C. Sociales985389
Kenia LaborinT.C. Humanas11485
Nefertari BelloT.C. Humanas112310
Luis AngelT.C. Humanas113126
Torres MoraT.C. Humanas104240
Ana PaolaT.C. Humanas110651
Zyanya BelemT.C. Humanas109856
Paola RuizT.C. Humanas109066
Patricia GuadalupeT.C. Humanas108285
Marquez IbarraT.C. Humanas108286
Angel OctavioT.C. Humanas9999104
Gomez CardenasT.C. Humanas1050146
Ana FernandaT.C. Humanas1050157
Samantha NicoleT.C. Humanas1050162
Daniela RamirezT.C. Humanas1026229
Carlos NavarroT.C. Humanas1010301
Ciro IsaelT.C. Humanas1002328
Jorge JavierT.C. Humanas985337
Andrea MartinezT.C. Humanas977407
Velarde GomezT.C. Humanas969445
Lucianna RoblesT.C. Humanas9999535
Yukie MontserratT.C. Humanas9999572

Convocatoria 2019

AlumnoCarrera/ FacultadPuntosPosiciòn
Jonathan DavidT.C. Sociales119111
Valeria HernandezT.C. Sociales115315
Giselle AndreaT.C. Sociales111717
Atziri AlejandraT.C. Sociales109148
Enrique GómezT.C. Sociales101757
Annette RamirezT.C. Sociales999969
Lisbeth MariaT.C. Sociales105374
Jazmin ArroyoT.C. Sociales98392
Dudley deT.C. Sociales104496
Lucia JuarezT.C. Sociales1037105
Jazmín BenitezT.C. Sociales1026119
Videl AlanisT.C. Sociales1073126
Sofía GarciaT.C. Sociales1064145
María AzucenaT.C. Sociales1064150
Jose RefugioT.C. Sociales999154
Alejandra GuadarramaT.C. Sociales9999162
Alan AlexisT.C. Sociales999173
Jonathan RodríguezT.C. Sociales1053176
America RamosT.C. Sociales974198
SOFIA ALINAT.C. Sociales9999328
Edlyn DalinkaT.C. Sociales1001336
Yosselin CarrilloT.C. Sociales9999343
Leslie MeylinT.C. Sociales99999999
Reta MartinezT.C. Sociales10227
Perla MarinaT.C. Sociales101511
Maria AlejandraT.C. Sociales104522
Laura PaolaT.C. Sociales102924
Tana CordeliaT.C. Humanas13002
Azul AquinoT.C. Humanas12163
Mara GabrielaT.C. Humanas10629
Rodríguez CastroT.C. Humanas114414
Victoria DaneliT.C. Humanas114414
José AlbertoT.C. Humanas116315
Omar HurtadoT.C. Humanas116318
Ezequiel JimenezT.C. Humanas112636
Carlos SanchezT.C. Humanas118048
Diana MarisolT.C. Humanas109957
Emanuel ArguetaT.C. Humanas108271
SHADEN ITZELT.C. Humanas108273
Shaden ItzelT.C. Humanas108273
Zuñiga FranciscoT.C. Humanas1064105
ADRIANA LOPEZT.C. Humanas9999111
Adri MiramontesT.C. Humanas9999111
Luis RomeroT.C. Humanas9999115
Luis HernandezT.C. Humanas1055124
José HernándezT.C. Humanas9999155
Bryan AxelT.C. Humanas1035161
Sabrina MaciasT.C. Humanas1028164
Luis AragónT.C. Humanas1044193
Hernandez JulietaT.C. Humanas1017199
Angela ZavalaT.C. Humanas1035228
Carlos GarcíaT.C. Humanas1001346
Andres PartidaT.C. Humanas99999999
Raul FloresT.C. Humanas99999999
Nahomi RodriguezT.C. Humanas99999999
EDUARDO ALANT.C. Humanas99999999

Convocatoria 2018

AlumnoCarrera/ FacultadPuntosPosición
Luis RobertoT.C. Sociales11767
Pamela MichelleT.C. Sociales112823
Daniela RuízT.C. Sociales114933
BERENICE RODRIGUEZT.C. Sociales106781
Gloria DanielaT.C. Sociales97192
Ana MonicaT.C. Sociales1073101
Ana MelissaT.C. Sociales1032104
Andrea IvethT.C. Sociales1026111
Orlando TrejoT.C. Sociales1021120
Jessica MarinaT.C. Sociales1013135
Vanessa RoblesT.C. Sociales1019218
Martha OjedaT.C. Sociales9959999
Clara SambranoT.C. Humanas12134
Alejandro RealT.C. Humanas119212
Rosa MaldonadoT.C. Humanas116319
Ariadna ZoeT.C. Humanas103229
María ElizabethT.C. Humanas112341
Andres MartinezT.C. Humanas113045
Carolina ContrerasT.C. Humanas109772
Sanchez TapiaT.C. Humanas96979
Karen SanchezT.C. Humanas107998
juan PabloT.C. Humanas1037143
Ramon FranciscoT.C. Humanas1049143
Gabriela AbigailT.C. Humanas1032144
Oliver MartinezT.C. Humanas1015181
Priscila LorenaT.C. Humanas1007257
Diana RamirezT.C. Humanas99999999

Convocatoria 2017

AlumnoCarrera/ FacultadPuntosPosición
Daniela SinghT.C. Humanas10476
Lilia PaolaT.C. Humanas12006
Uri LizbethT.C. Humanas1047128
Alejandra VictoriaT.C. Humanas1025163
Ricardo SotoT.C. Humanas1018186
Aaron RamirezT.C. Humanas99999999
La UABC tiene un porcentaje de aceptación aproximado del 60%. ¡Estudia ahora!
Revisa la solución de los siguientes reactivos tipo EXANI-II, prueba de admisión aplicada por la UABC.
¡Visita nuestro canal de YouTube! Prepárate con el material disponible y comienza a estudiar ahora mismo.