Hasta ahora, casi 30 exalumnos del curso lograron ser admitidos en Artes de UABC.

A continuación te mostramos los resultados de los alumnos que han sido aceptado en la carrera de Artes en las últimas convocatorias.

Algunas datos interesantes sobre el examen de admisión:

  • El último año, UABC cambió su examen de admisión al EXANI-II, expedido por CENEVAL.
  • Los puntos necesarios dependen de la carrera y del campus al que apliques.
  • Cada carrera tiene cupo limitado.

28 exalumnas y exalumnos del curso han sido aceptados en UABC en la carrera de Artes.

Por tercer año consecutivo somos el curso con mayor numero de exalumnos admitidos en UABC.
Resumen de los resultados.

Aquí tienes un breve resumen sobre los resultados de las convocatorias pasadas en la Carrera de Artes.

Convocatoria 2021

3

Alumnos aceptados

Convocatoria 2020

9

Alumnos aceptados

Convocatoria 2019

13

Alumnos aceptados

 

Convocatoria 2018

2

Alumnos aceptados

Convocatoria 2017

1

Alumnos aceptados

Hemos tenido presencia durante las últimas cinco convocatorias con casi 30 alumnos admitidos.
Sobre los resultados publicados:

  • Para proteger la identidad de nuestros exalumnos no publicamos su nombre completo.
  • Los resultados se concentran en una sola tabla, pero ahí puedes ver el año en que cada aspirante fue admitido.
  • Los resultados mostrados son de los distintos campus de la universidad.
  • El resultado 9999 indica que se desconocen los puntos o el lugar del aspirante.

Admitidos por Convocatoria

AlumnoPuntosPosiciónAño
Gary Martínez121032021
Lopez1066132021
Katherine Hernández99993052021
Ana Lucía1106102020
Claudia Gisele1182122020
Daniela Esther9999182020
Joshua Axel1050252020
Matilda Sofía9999252020
Valeria Rosas1034272020
Ramírez Abarca1123342020
Armida Aylin993922020
Ortega Rufino9691052020
Esmeralda Gómez113522019
Andrea Fierro124022019
Pulido Jessica125032019
Martin Alejandro115382019
Enya Mac1089112019
Alanna Marlene1035182019
Mariana Torres1099242019
Fabián Isaac972362019
PAULINA VILLA1026702019
Astrid Nicté1010862019
Jahayra Martínez99991342019
Cotidiana gonzález99991362019
Febe Estefania118042019
Vianey Guzman1142122018
Ana Victoria984172018
Andrea Varela117682017
La UABC tiene un porcentaje de aceptación aproximado del 60%. ¡Estudia ahora!
Revisa la solución de los siguientes reactivos tipo EXANI-II, prueba de admisión aplicada por la UABC.
¡Visita nuestro canal de YouTube! Prepárate con el material disponible y comienza a estudiar ahora mismo.