En las últimas cinco convocatorias de UABC, hemos tenido gran número de alumnos admitidos en Arquitectura.

Arquitectura es una de las carreras más competidas en UABC, por ello, el simple hecho de quedar admitido es un logro tuyo como aspirante y nuestro como institución.

Algunos datos interesantes sobre el examen de admisión a UABC:

  • Hasta el último año, la UABC ha cambiado su examen al EXANI-II, expedido por CENEVAL.
  • El examen es bajo tiempo y de opción múltiple.
  • Durante los últimos cuatro años hemos contado con alumnos admitidos en la carrera de Veterinaria.

Son casi 200 alumnos los que hasta ahora han sido admitidos en esta carrera después de tomar el curso.

Por tercer año consecutivo somos el curso con mayor número de exalumnos admitidos en UABC. Más de 4400 alumnos han sido aceptados en las últimas 4 convocatorias.
Resumen de los resultados.

Aquí tienes un breve resumen sobre los resultados de las convocatorias pasadas de la carrera de Arquitectura.

Convocatoria 2021

35

Alumnos aceptados

Convocatoria 2020

69

Alumnos aceptados

Convocatoria 2019

39

Alumnos aceptados

 

Convocatoria 2018

27

Alumnos aceptados

Convocatoria 2017

12

Alumnos aceptados

Casi 200 exalumnas y exalumnos del curso han sido aceptados en la carrera de Psicología durante las últimas cinco convocatorias.
Sobre los resultados publicados:

  • Para proteger la identidad de nuestros exalumnos no publicamos su nombre completo.
  • Separamos los resultados por año para tu mejor comprensión.
  • Los resultados mostrados son de los distintos campus de la universidad.
  • Si identificas un 9999 en la tabla, este indica que se desconocen los puntos o el lugar del aspirante.

Convocatoria 2021

 AlumnoPuntosPosición
1Velazquez Montiel12409
2Corralez Lizarraga119810
3Diana lizeth123413
4Vázquez Caballero122816
5Miriam Giselle117417
6Esli Itai121034
7García Heraldez120436
8Paola Luque119842
9Atehortúa Vázquez119846
10Alan Raul118651
11Leal Cid118067
12Alejandro Miranda109679
13César Reyes1072106
14Angel Leonardo1150111
15Emilia Jazmín1138140
16Buenrostro Benitez1138141
17Gutierrez Barraza1132144
18Medina Hernández976191
19Vazquez Cota1096211
20Acosta García1096215
21Correa Castro1084236
22Carrillo Cordova1084240
23Escalante Cortez1078258
24Karla Fernanda1072280
25Hernandez Andrade1066285
26Flores Álvarez9999288
27Danitza idaly9999291
28Gutiérrez Guerrero1066291
29Ana Cristina1054327
30Ery Flores1048333
31Blanca Jazmin1042346
32Garcia Bermudez1036359
33Jordyn Martin1018415
34Rubio Peña11021102
35César Enrique99999999

Convocatoria 2020

 AlumnoPuntosPosición
1Parra Velarde13001
2Katia Sofía13002
3Vanessa González12562
4lopez luisjuan11658
5América Francisca12668
6Machorro Carrillo11659
7GUERRERO CARBAJAL117412
8Sandra Michel123713
9David Alejandro123715
10Martínez Gracida112316
11scobell ramos122716
12gonzalez urista122717
13Brenda Madai121820
14Falcón Sández112323
15Ana Valeria112323
16Gema Carolina121823
17Adria Jimena111426
18Jiménez110627
19Paula Gabriella110627
20Sofia Romero120027
21Laura Sofía119130
22Jesús Eduardo119136
23Mario Aguilera117442
24Alondra Aylin107443
25Michell Marcial107444
26Marcial Rojas107444
27León Hernández117445
28Luis Carlos117447
29Flores Gamez106662
30Melissa Raquel114862
31Ricardo Cortés104264
32Reyes Vásquez104267
33Alondra Murguia113968
34Jessica Yazbel113969
35Dayanna Kinnereth113972
36Garcia Ramirez105087
37Quintana Paulin101887
38Parra rodriguez112397
39Daniel Parra112397
40Roberto Oswaldo1123100
41Pérez Bravo1114108
42Pérez Bravo1114108
43gomez diaz993113
44jenifer Alondra993113
45Isaac Iñiguez1165117
46Diego Alonso1098118
47Valeria Lizarraga1026125
48Adrián Salas1098144
49Dulce Vianey1098148
50Evelyn Karelly1002157
51Gutierrez Lopez1090163
52Carlos Eduardo1090164
53Edith Orozco1082184
54Isaí Bustamante1050185
55Marquez Michel1074197
56Braulio Jonas1066205
57coronel garcia9999222
58Saucedo Rios1058232
59Ana Torre1050245
60Francisco Javier1034272
61Irene Esmeralda9999276
62Navarro González1034279
63Carlos Cuauhtémoc1034279
64Mairany Geraldine9999285
65Miranda Monroy9999291
66Jose Francisco1018348
67Mario Armando1010356
68Paola Arlenn977449
69keyla viviana9999572

Convocatoria 2019

 AlumnoPuntosPosición
1Quiryat116215
2Marco Antonio123016
3Daniela Rodríguez115317
4Lizeth Cerrillo999923
5Josias Deneb113525
6ANA PILAR120131
7Denisse Quintero119137
8Carolina Salgado118941
9DANIELA MICHELLE118942
10Aileen Valenzuela109146
11Sofia Rocha113573
12Jesus Francisco107174
13jonathan alberto113580
14Andrea Larios105585
15Jose Aguilar105388
16Lourdes Mariana104493
17Diana Flores104499
18Aarón García1037103
19Aaron Resendiz1037103
20Jorge Andrés1108114
21Daniela Torres1028122
22Andrea Dominguez1028129
23Julio Gallardo1099129
24Montserrat Gutiérrez1082150
25Lesly Lizeth999160
26Luz Montes1099160
27Ana Villalobos972198
28Luna Hernandez9999226
29Alejandra Moreno9999233
30Alexa Sissy1044250
31Ayala Ulloa9999274
32Yoselin Moreno1035276
33Marco Antonio1028282
34Gabriela García1028287
35Marian Fernanda1010336
36Andrea Calderas1010348
37Brenda Heredia1035360
38Miranda Valenzuela1300360
39Armando Montalvo99999999

Convocatoria 2018

 AlumnoPuntosPosición
1Pablo Ramirez12363
2Fernando Amador11904
3Alonso Veliz119015
4Maria Garcia114819
5Hanna Appel110937
6Lucian Yukie115446
7Andre Ivan113658
8Yurdy Adilene113464
9Karla Ojeda113466
10Valeria Chavarin105572
11Valeria Martinez112284
12Archel Galindes104485
13Sergio Gandarilla111090
14Andrea Naidelyn1103101
15SAMANTHA OCHOA1080136
16David Gomez1073152
17Mia Aracely975170
18Martinez Rivera9999199
19Jacqueline Arellano1038201
20Aaron Eliezer1032217
21Zahid1021240
22Vianney Ortiz1003266
23Emma Fabyola998272
24Michell Pelayo986300
25Grecia Alejandra969328
26Victor Manuel9999335
27Diego Reyes10139999

Convocatoria 2017

 AlumnoPuntosPosición
1Victor Manuel123514
2Roberto León117641
3Roxanna Olague999951
4tadeo lara108455
5ashley sarmiento112181
6Francisco Javier1010117
7Andrea Miranda1018139
8Carlos Alberto9999181
9Alan Vazquez9999194
10Alejandro Juarez9889999
11García Rodríguez10919999
12Carolina Amy99999999
La UABC tiene un porcentaje de aceptación aproximado del 60%. ¡Estudia ahora!
Revisa la solución de los siguientes reactivos tipo EXANI-II, prueba de admisión aplicada por la UABC.
¡Visita nuestro canal de YouTube! Prepárate con el material disponible y comienza a estudiar ahora mismo.